Рейтинг@Mail.ru
Техническая картина по индексу Мосбиржи стала выглядеть чуть позитивней - 11.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Техническая картина по индексу Мосбиржи стала выглядеть чуть позитивней

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 Вышедшие сегодня данные по китайской экономике оказались лучше ожиданий, поэтому говорить о спаде в самой экономике пока рано, но если посмотреть на вышедшие цифры под другим углом, то будущие риски выросли ещё больше. Объём выданных займов в Китае в ноябре побил все мыслимые и немыслимые рекорды, несмотря на желание регулятора переходить к сжатию ликвидности. Рост банковского кредитования взлетел в ноябре ещё на 0.3%, до 13.3% год к году. Да, это хорошо для конечного спроса, а значит и для экономики, но именно в этом и есть будущая угроза. Рост просрочек по кредитам растёт в Китае, как снежный ком, и, несмотря на все заявления китайского регулятора, торможение не происходит, и последствия текущей политики будут ещё хуже. 

Предстоящая неделя будет насыщена важными событиями и новостями. Главное в фокусе внимания – это заседания ведущих мировых Центробанков. В среду станут известны итоги комитета ФРС США по открытым рынкам, в четверг пройдёт заседание европейского регулятора, а в пятницу свой вердикт вынесет ЦБ РФ. В повышении ставки в США уже никто не сомневается, но все будут ждать прогнозов на следующий год. От ЕЦБ тоже не стоит ждать интриги, он и так объявил сокращение программы выкупа активов с 1 января. А вот ЦБ РФ может удивить и ещё раз в этом году снизить ставку на 0.25%, ведь инфляция в России опустилась на минимальные отметки. 

Пока на европейских площадках царят нейтральные настроения, биржевые индексы в РФ показывают рост на 1%. Рублёвый индекс ММВБ поднялся до 2125 пунктов, а валютный РТС до 1130 пунктов. Акции Сбербанка, Лукойла, Газпрома, Роснфети и ВТБ растут почти на 1%. Бумаги ГМК и Мосбиржи показывают динамику хуже рынка и торгуются вблизи пятничного закрытия. В лидерах роста АФК Система, котировки акций которой повышаются на 8%, в лидерах падения после дивидендной отсечки Башнефть

На рынке промышленных металлов сегодня динамика абсолютно нейтральная. Драгоценные металлы показывают скромный рост на 0.2%. Цена тройской унции золота торгуется в районе 1250$. На разворот и рост золота и серебра стоит закладываться с января месяца, а начинать формировать позицию можно уже сейчас. После повышения ставки в США золото может показать новый восходящий импульс. 

Котировки «чёрного золота» сегодня показывают небольшой технический отскок, но причин дня существенного роста пока нет. Нефть марки Brent торгуется на уровне 63.4$, при этом нефть марки WTI опустилась до 57.2$ за баррель. Пока цены на «чёрное золото» держатся лишь за счёт рисков геополитики на Ближнем Востоке. 

На глобальном валютном рынке сегодня небольшое укрепление показывают валюты развивающихся стран. Основные движения тут начнутся с вечера среды, а сегодня и завтра затишье. Зато опять настоящее ралли на рынке криптовалют. Биткоин, после запуска фьючерса на него, опять взлетел выше 16000$.

Техническая картина по индексу ММВБ стала выглядеть чуть позитивней, но всё может резко измениться в любой день. Ближайшие уровни поддержки находятся на рубежах 2100 и 2040 пунктов. С открытием торгов в США ситуация вряд ли сильно изменится. Большинство участников рынка будут ждать итогов заседания ФРС, которое состоится в среду. С другой стороны, к небольшой фиксации на развитых рынках стоит готовиться в любой день, ибо весь позитив уже давно заложен в ценах.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала