Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК+ думает о расширении добычи нефти, а НОВАТЭК о росте поставок газа - 12.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОПЕК+ думает о расширении добычи нефти, а НОВАТЭК о росте поставок газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рост цены на нефть был весьма впечатляющим и смог преодолеть длящуюся с начала ноября боковую заминку. Возможно,  инвесторы отыгрывают новости о закрытии трубопровода Forties в Северном море.

А наиболее заметным событием прошедшего дня можно назвать раскрытую министром энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи версию поведения ОПЕК+ в средине 2018 года. По его мнению, страны соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ на общей встрече всех его участников в июне объявят о том, как будет выглядеть будущая стратегия выхода из венских договоренностей, если баланс спроса и предложения на рынке нефти к этому времени восстановится. В том числе, возможны варианты завершения действия соглашения даже до конца 2018 года. 

Для многих наблюдателей подобный вариант развития событий является секретом Полишинеля после формулировок прошедшего заседания стран ОПЕК+. Правда Сухейль аль-Мазруи предпочел сделать смягчающий реверанс, сказав: "Мы объявим... о стратегии [выхода] в июне, но это не означает, что в июне мы выйдем из сделки. Это лишь означает, что мы представим стратегию".

Он отметил также, что "Россия настаивает на том, чтобы выход из сделки произошел как можно раньше", как только рынок будет сбалансирован, добавил аль-Мазруи. Но планируемый уже сейчас выход будет постепенным. По словам Новака, процесс выхода может занять квартал или два, в зависимости от спроса на рынке на момент принятия соответствующего решения.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих тоже делает акцент на мягком выходе, сообщив, что на данный момент преждевременно обсуждать стратегию выхода из договоренностей ОПЕК+ и делать это нужно будет очень мягко. Но все же обсуждение и последующая проработка идеи возможного выхода из соглашения на столь высоком уровне должно настораживать сегодняшних ретивых покупателей нефтяных контрактов. 

На рынке энергоносителей обсуждают и другое важное для России, а особенно для НОВАТЭК, событие. Компания сообщает, что первая партия сжиженного природного газа с проекта "Ямал СПГ" отправлена дочерней компании малайзийской государственной нефтегазовой Petroliam Nasional Berhad (Petronas) - Petronas LNG UK Ltd. Объем первой партии составил 170 тысяч м3. Первые два танкера с СПГ с завода "Ямал СПГ" - "Кристоф де Маржери" и "Борис Вилькицкий" - отправились из порта Сабетта в субботу. Председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон отметил: «Отправив первый танкер с грузом СПГ, НОВАТЭК выходит на мировой газовый рынок. Имеющиеся на полуостровах Ямал и Гыдан запасы природного газа позволяют производить более 70 млн. т СПГ в год. Использование этого потенциала в перспективе даёт возможность нашей стране войти в число крупнейших экспортёров СПГ в мире». Конечная точка маршрута танкера "Кристоф де Маржери" с первой партией СПГ "Ямала СПГ" на борту - датский порт Скаген (Skagen). Планируется, что танкер прибудет в порт 17 декабря. Так что уже совсем скоро ждем сообщений о доставке сжиженного  газа с Ямала (новой порции тепла и света из Сибири в Европу).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала