Рейтинг@Mail.ru
К концу 2018 года ставка ЦБ может оказаться на уровне 6,75-7% - 13.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К концу 2018 года ставка ЦБ может оказаться на уровне 6,75-7%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Пожалуй, из последних решений это будет самое трудное, так как на ЦБ будет давить сразу несколько факторов, обуславливающих его различные шаги.

Основным из этих факторов выступаает инфляция, которая продолжила замедляться и отступила до 2,5%, что значительно ниже цели ЦБ. При этом регулятор оценивает текущее отклонение от таргета как нормальное, не ожидая дальнейшего замедления инфляции и тем более появления дефляционного давления.

Представители регулятора говорят о возможности разгона инфляции, которая по итогам 2018 года может оказаться выше текущих уровней, но чуть ниже таргета 4%. О потенциале разгона инфляции могут сигнализировать и инфляционные ожидания, которые, хоть и становятся меньше, продолжают оставаться достаточно высокими. Так, по данным ноябрьского отчета ЦБ, инфляционные ожидания населения на горизонте 12 месяцев составляют 8,7%, превышая официальную инфляцию на 6,2%. И регулятор неоднократно заявлял, что он обеспокоен высокими инфляционными ожиданиями и для него важно их снижение. Для этого необходимо, чтобы инфляция оставалась на низком уровне продолжительное время. Этого можно достичь, в частности, за счет удержания ставки существенно выше инфляции. В случае, если показатель в 2018 году будет меньше 4%, спред между инфляционными ожиданиями и инфляцией к концу года может опуститься до 3%. 

Дополнительным позитивным фактором для инфляции служит стабилизация валютного рынка и существенное снижение волатильности. Годовой диапазон изменения курса доллара за 2017 год составил всего 5,6 руб. (ниже 10%), а в 2015-м и 2016 году колебания курса достигли 24,8 и 12,5 руб. соответственно. 

Позитивные ожидания относительно сохранения инфляции в ближайший год ниже таргета и снижения инфляционных ожиданий, а также стабильность валютного рынка вкупе с давлением на регулятор, связанным с необходимостью стимулирования замедляющейся экономики России через смягчение денежно-кредитной политики, могут побудить ЦБ снизить ставку на 0,25% — до 8%. 

Если говорить о рисках, нужно упомянуть, что российскому регулятору придется принимать решение после заседания ФРС, которое закончится 13 декабря, и на котором будет принято решение о повышении ставки на 0,25%. Это создаст негативный фон для операций carry trade. Важным фактором будет реакция облигационного рынка, так как снижение ставки регулятором может нанести еще один удар по российским долговым бумагам. Дестабилизация долгового рынка явно не входит в планы регулятора, а снижение доходности операций carry trade за неделю сразу на 0,5% способно оказать существенное влияние на денежные потоки, направленные на операции иностранных инвесторов с российскими ОФЗ. 

Дополнительным риском выступает возможность ужесточения санкций со стороны США, предполагающего ограничение на вложения в российский долг, что может неблагоприятно сказаться и на отечественных бондах, и на рублевых котировках. 

В результате, дальнейшая динамика ставки будет зависеть не только от инфляции, но и от реакции облигационного рынка на внешние и внутренние факторы, так как сворачивание операций carry trade может серьезно повлиять на валютный рынок, что в дальнейшем негативно отразится на инфляции. Если же отталкиваться от того, что реакция будет краткосрочной (на наш взгляд, это наиболее вероятно), то в 2018-м, учитывая все привходящие, российский ЦБ продолжит снижать ставку, и к концу года она может оказаться на уровне 6,75–7%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала