Рейтинг@Mail.ru
Рынок США: в конце 2017-го смотрим с оптимизмом в 2018-й - 15.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок США: в конце 2017-го смотрим с оптимизмом в 2018-й

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В итоге, к началу декабря, S&P500 прибавляет более 19%. Коррекции, конечно же, были, однако самая сильная из них не была лишь немногим больше 3%. Индекс волатильности (VIX) остался около своих минимальных значений и находится ниже 10 пунктов.

Во многом рост рынка обусловлен продолжающимся восстановлением американской экономики, и даже сильнейшие за много лет ураганы не смогли помешать этому. ФРС дважды повысила ставку в первой половине и, при этом, не было отмечено ухудшение макроэкономических показателей. Также мощным драйвером роста стала корпоративная отчетность – в течение всех 4 сезонов большинство компаний отчитывалось лучше ожиданий и наращивали прибыль. Особенно отличились компании технологического сектора, которые увеличивали доходы самыми высокими темпами. В среднем их выручка росла на 10%, а прибыль на 16%, компании этого сектора стали лидерами по итогам 3-х кварталов. Не удивительно, что данный сектор является лидером роста, прибавляя с начала года более 32% (речь об ETF технологий – XLK). 

Рынок черного золота наконец стал демонстрировать признаки роста. Соглашение об ограничении добычи, достигнутое странами ОПЕК, действовало весь год и его действие было продлено до декабря 2018-го. Эффективное сотрудничество ОПЕК со странами, не выходящими в него, спровоцировали падение запасов в среднем на 3 млн баррелей нефти в неделю. 

В течение всего года в центре внимания инвесторов была политика Трампа. Несмотря на то что ему далеко не все удалось реализовать, его много критиковали, а также обвиняли в связях с Россией, это мало заботило участников торгов. Инвесторы ждали в первую очередь налоговую реформу и как раз на этом направлении у президента страны многое получается. Стремление изменить налоговое законодательства вообще стало одним из главных драйверов роста уходящего года – +7% S&P500 прибавил с начала сентября во многом благодаря прогрессу с налогами. 

Ещё одним важным для рынков решением Трампа было назначение Джерома Пауэлла на пост председателя ФРС. Взгляды будущего руководителя Центробанка США как нельзя лучше отвечают ожиданиям инвесторов – он планирует продолжать повышение ставки и, помимо этого, будет стараться найти способы ослабить излишнее регулирование финансовой отрасли. 

В течение года также были события, которые заставили инвесторов понервничать — Северная Корея стала самым запоминающимся из них. Ким Чен Ын стал мериться силой с США, увеличив напряженность в своем регионе. Их программа по созданию ядерного оружия находится в нескольких шагах от успешного завершения. Ученые говорят, что у КНДР есть 80% шанс разработать ядерное оружие к концу 2019. Северная Корея провела несколько запусков ракет, однако далеко не все из них вызывали всплески волатильности. Последние несколько пусков прошли почти незамеченными СМИ и рынками. 

В целом, год был безусловно очень хороший и что самое главное – весьма вероятно, что растущий тренд продолжится и в 2018-м. В центре внимание инвесторов будут политика Трампа, действия нового главы ФРС, Джерома Пауэлла, а также квартальные отчеты американских компаний. 

Ждем, что одним из лидеров роста станут компании финансового сектора. Основными драйверами для них станут изменения в налоговом законодательстве, а также снижение степени регулирования. Поэтому в качестве инвестиционных идей стоит обратить внимание на ETF сектора финансов (XLF), а также на крупнейшие его компании – банки JPMorgan, Bank of America и Wells Fargo. Сильный потребительский спрос, показанный в начале сезона распродаж, говорит о том, что также стоит обратить внимание на акции ритейлеров. Лидеры сегмента Amazon и Wall-Mart сохранят позитивные тренды, а отстававшие в 2017-м Macy’s и Target могут к ним подтянуться. Помимо этого, намечающаяся коррекция в акциях технологических компаний позволит приобрести их по привлекательным ценам перед началом следующего сезона отчетов (начнется 13 января). ETF сектора в целом (XLK), Apple, Facebook и Microsoft будут интересны для включения в портфель. 

В общем, ждём, что следующий год будет интересным и для инвесторов, и для трейдеров – рынок продолжит позитивную динамику, но, уверен, что найдутся события, которые дадут краткосрочные возможности.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала