Рейтинг@Mail.ru
Ждем снижения ключевой ставки ЦБ РФ на 25 б.п. - 15.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ждем снижения ключевой ставки ЦБ РФ на 25 б.п.

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Среди американских сенаторов нет полного единодушия по поводу плана налоговой реформы. Американские и европейские рынки завершили вчерашние торги в минусе: S&P потерял 0,4%, EuroStoxx50 – 0,7%. В США данные по розничным продажам и недельным обращениям за пособиями по безработице превзошли ожидания, однако несогласие с планом налоговой реформы, высказанное отдельными сенаторами, негативно отразилось на настроении инвесторов. Сегодня в США запланирована публикация статистики по промышленному производству.

ЕЦБ вчера ожидаемо оставил учетную ставку без изменений, отметив, что не будет поднимать ее еще долгое время после завершения программы QE. При этом были повышены прогнозы как в отношении роста экономики, так и инфляции, но, по словам председателя ЕЦБ Марио Драги, стимулирование по-прежнему необходимо для содействия росту инфляции. Предварительный сводный индекс Markit PMI, опубликованный вчера, оказался максимальным за последние почти семь лет; ожидания превысили и оба его компонента– индексы промышленности и сферы услуг.

Сегодня российский ЦБ также примет решение по ключевой ставке и проведет пресс-конференцию; мы ждем, что ставка будет снижена на 25 б.п. до 8%. Нефть Brent этим утром торгуется вблизи 63,3 долл./барр. – практически на уровне закрытия четверга после вчерашнего роста на 1,4%, зафиксированного главным образом вечером. Азиатские рынки находятся преимущественно в красной зоне. Вчера индекс РТС прибавил 1% за сессию, в числе лидеров роста был Сбербанк (+3,7% на Московской бирже и +4,6% в Лондоне), представивший новую трехлетнюю стратегию.

Сегодня российский рынок откроется, скорее всего, нейтрально.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала