Рейтинг@Mail.ru
Цена на нефть устойчиво вернется к $65 по Brent лишь к 2022 году - 17.01.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена на нефть устойчиво вернется к $65 по Brent лишь к 2022 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Основанием для повышения прогноза послужили некоторые сдвиги в фундаментальном балансе спроса и предложения, благодаря улучшению ожиданий относительно мирового спроса (+0.2 млн барр./день) при сокращении добычи странами ОПЕК (на 0.3 млн барр./день), которое, однако, будет компенсироваться ростом добычи сланцевой нефти в США на сопоставимую величину. В совокупности, прирост мировых запасов в 2018 году составит 0.1 млн барр./день (против 0.3 млн барр./день, ожидавшихся ранее).

Текущий стремительный рост котировок до $70 за баррель Brent эксперты относят к влиянию временных факторов, включая повышенный мировой спрос из-за холодной погоды в США и Японии, сокращение предложения после аварии в Северном море, политическая напряженность на территории Ирана и Венесуэлы, а также слабость доллара США. По мнению экспертов SG, все перечисленные факторы постепенно начнут исчерпывать себя уже с конца февраля-начала марта, возвращая цены к прогнозным уровням.

Долгосрочные прогнозы остались неизменными. Цена на нефть устойчиво вернётся к $65/барр. по Brent лишь к 2022, так как восходящая траектория будет ограничена ожидаемым экономистами SG замедлением мировой экономики в 2019-2020 гг. Данное повышение прогнозных цен на нефть выступает основанием для ожидания более крепкого курса рубля, чем предполагает наш текущий прогноз (средний курс USDRUB 62.1 по итогам 2018 года).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала