Рейтинг@Mail.ru
Индекс Мосбиржи может под копирку повторить прошлогодний сценарий - 18.01.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс Мосбиржи может под копирку повторить прошлогодний сценарий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Во всём финансовом мире продолжает царить эйфория. Сводный индекс азиатского региона сегодня также переписал исторический максимум, американские индексы практически каждый день переписывают рекорды. Чуть слабее выглядят фондовые рынки в Европе, но тут нет ничего удивительного, на экспортёров давит дорогой евро. 

В Америке вчера стартовал сезон корпоративных отчётностей. В Европе и России большинство компаний также в ближайшие две недели предоставят финансовые результаты за четвёртый квартал. 

Российские биржевые индексы сегодня в первой половине дня дружно прибавляют по 0.5%. Валютный РТС достиг 1270 пунктов. В последний раз на текущих отметках он находился в августе 2014 года. Из отдельных российских историй сегодня стоит выделить акции Сбербанка и Роснефти, они показывают рост на 1.5%. Бумаги Лукойла, НЛМК показывают повышение в пределах 1%, а вот банка ВТБ – падают почти на 1.4%.

Сырье и валюты

На рынке сырьевых активов сегодня наблюдается практически нейтральная динамика. Индекс промышленных металлов показывает скромный рост в пределах 0.5%. Драгоценные металлы торгуются вблизи вчерашнего закрытия. Цены на нефть пока тоже стабильны, хотя буквально в ближайший час выйдет очередной отчёт ОПЕК, который может привести к резким ценовым колебаниям. Плюс, сегодня выйдет очередная порция данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, и, конечно же, данные по добыче в США, которая продолжает бить рекорды. Котировки нефти марки Brent пока торгуются чуть выше 69$ за баррель. 

На глобальном валютном рынке американский доллар вновь находится под небольшим давлением, хотя колебания в последние дни совсем незначительны. Индекс доллара (DXY) снижается на 0.25%, торгуясь у отметки 90.4. Ключевая валютная пара евро/доллар пока уверенно держится выше 1.22. Российский рубль в паре с долларом сегодня укрепляется на 0.35%, до о 56.66. На российском рынке ОФЗ пока всё спокойно, но не стоит забывать о предстоящих санкциях со стороны США, которые должны анонсировать 29 января

Прогноз

Открытие торгов в США пройдёт практически в нейтральном ключе, но закрытие может быть на отрицательной территории. Сегодня предоставят свои финансовые отчёты около 40 американских компаний, поэтому инвестиционные настроения будут целиком и полностью зависеть от их показателей. Большинство инвесторов уже давно привыкло к тому, что ожидания по отчётам всегда занижаются, поэтому не стоит удивляться фиксации даже при хороших показателях. 

Техническая картина по рублёвому индексу МосБиржи пока выглядит позитивно. Признаков коррекции и даже слабости пока нет, но покупать на текущих отметках уже явно поздно. В прошлом году в январе тоже царила эйфория, но потом индекс падал шесть месяцев подряд. Сейчас российским инвесторам стоит подтягивать защитные стопы по длинным покупкам и частично сокращать долю рисковых активов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала