Рейтинг@Mail.ru
Рост нефтепереработки в Китае может поддержать запал "быков" - 18.01.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост нефтепереработки в Китае может поддержать запал "быков"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Поддержку рынку оказывает нефть, которая перестала дешеветь, зафиксировавшись на уровнях $69,3-69,4 за баррель Brent спот. Драйверами выступили как статистика от API об очередном сокращении запасов в США (-5,1 млн баррелей за прошлую неделю), так и данные по увеличению нефтепереработки в Китае на 5,8%, до рекордных 11,44 млн баррелей в сутки. Последнее может поддержать запал «быков» как потенциальный индикатор роста спроса на нефть в 2018 году, который способен сбалансировать рынок или даже привести к дальнейшему сокращению мировых запасов «черного» золота.

Несмотря на то что нефть движется в боковике, курс рубля сегодня укрепляется, чему способствует ослабление доллара ко всем мировым валютам. Соглашение о дальнейшем финансировании работы американского правительства до сих пор не достигнуто, и, по оценке представителя Конгресса США, процесс обсуждения может затянуться до 16 февраля, что создает навес неопределенности для инвесторов.

В лидерах роста сегодня «голубые фишки». Дорогая нефть в рублевом выражении способствует росту спроса на российский рынок в целом со стороны глобальных инвесторов. Сегодня дорожают акции Сбербанка (+2,5%), Роснефть (+1,7%), Татнефть (+2,2%).

Подрастают и котировки акций Алросы (+2,4%). Небольшую поддержку им оказывают новости о росте продаж сети ювелирных украшений Tiffany на 8% за 2 последних месяца года после роста на 3% в течение предыдущих 2 кварталов и негативной динамики в 2016 году.

Среди аутсайдеров сегодня акции ритейлеров: Детский мир (-2,3%), O’Key Group (-3%), Магнит (-2%), X5 Retail (-1,5%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала