Рейтинг@Mail.ru
Индекс РТС с утра прибавит 0,3% - 23.01.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс РТС с утра прибавит 0,3%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский рынок после небольшой заминки в первый час торгов начал неделю ростом, и по итогам дня индекс РТС прибавил 0,7%, а индекс ММВБ – 0,5%. Поддержку рынку оказывают относительно стабильные цены на нефть и укрепление рубля. Вчера лучшую динамику продемонстрировали акции ряда энергетических компаний на ожиданиях высоких дивидендов. Неплохо выглядели и бумаги некоторых металлопроизводителей.

Европейские рынки продолжили расти, чему способствовало разрешение проблемы с формированием парламентского большинства в Германии. К тому же частичная остановка финансирования правительства США (решение вступило в силу с 20 января) не отразилась на американском рынке – видимо, в силу незначительного влияния на экономику, – поэтому и другие рынки отреагировали на это событие слабо. В прошлый раз, в октябре 2013 г., задержка с одобрением повышения уровня госдолга Конгрессом также не привела к заметному влиянию не рынок, более того, индексы даже выросли. Вчера индекс S&P 500 закрылся на новом историческом максимуме, после того как Сенат в конце концов проголосовал за временное возобновление финансирования правительства до 8 февраля. Вчера же соответствующий закон был одобрен Палатой представителей и подписан президентом Трампом. Теперь у Конгресса есть некоторое время на то, чтобы демократы и республиканцы достигли консенсуса по спорным вопросам (разногласия вызывает ряд бюджетных параметров и поправки к законам об иммиграции).

Сегодня начинается встреча в Давосе, на которой ожидается присутствие лидеров ведущих экономических держав – США и Китая. Банк Японии сегодня предсказуемо оставил учетную ставку без изменений. Азиатские индексы растут, отзываясь таким образом на вчерашний бурный рост американского рынка. Нефтяные цены идут вверх, фьючерс на Brent уже превышает 69 долл./барр. Фьючерс на S&P 500 обещает дальнейший рост рынка. Российский рынок акций сегодня должен также продолжить расти, индекс РТС с утра прибавит около 0,3%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала