Рейтинг@Mail.ru
Слабые операционные показатели могут негативно отразиться на инвестпривлекательности "Газпрома" - 23.01.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слабые операционные показатели могут негативно отразиться на инвестпривлекательности "Газпрома"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По данным "Коммерсанта", общий объем экспорта сократился за счет снижения поставок через Украину на 27% г/г (до 4,3 млрд куб. м), в то время как поставки по газопроводам Северный поток и Ямал-Европа остались на прошлогоднем уровне (5,8 млрд куб. м).

Мы полагаем, что причиной сокращения экспорта послужили высокая база сопоставления (в январе 2017 г. Газпром поставил на европейский рынок рекордные 19,1 млрд куб. м газа), а также высокие закупочные цены на газ и относительно теплая погода в Европе. Плюс к этому, европейские подземные газохранилища заполнены на 54% против 50% в прошлом году. По нашим оценкам, в абсолютном выражении объем экспорта в целом за весь 2018 г. снизится до 188–190 млрд куб. м (против 194 млрд куб. м в 2017 г.).

Учитывая, что с конца лета акции Газпрома по своей динамике опережают акции других компаний сектора, мы полагаем, что сравнительно слабые операционные показатели компании могут несколько негативно отразиться на ее инвестиционной привлекательности.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала