Рейтинг@Mail.ru
Данные CFTC по-прежнему указывают на вероятность значительной коррекции цен на нефть - 24.01.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Данные CFTC по-прежнему указывают на вероятность значительной коррекции цен на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня утром котировки Брент держатся немного ниже уровня $69,5/барр. благодаря тому, что инвесторы начали учитывать в котировках сокращение товарных запасов нефти в США, которое должно отразиться в предстоящих еженедельных оценках. Сегодня, в 00:30 по московскому времени, ожидается публикация еженедельного отчета Американского института нефти (API). Мы ожидаем, что в нем будет сообщаться о небольшом снижении товарных запасов нефти или даже об их небольшом повышении.

Такие новости могут разочаровать инвесторов и оказать давление на нефтяные котировки (медиана последнего прогноза Bloomberg предполагает их недельное уменьшение на 2,2 млн. барр.). На прошлой неделе EIA сообщило о сокращении запасов нефти в хранилищах страны на 6,86 млн. барр. (до 412,6 млн. барр.), тогда как оценка API была менее оптимистичной (снижение на 5,1 млн. барр. до 411,5 млн. барр.). Мы полагаем, что запасы бензина продолжили расти (медиана последнего прогноза Bloomberg предполагает их недельный рост на 2,1 млн. барр.), добыча нефти в США тоже значительно увеличилась, и эти факторы будут оказывать давление на нефтяные котировки до середины недели, когда выйдет отчет EIA по запасам нефти и нефтепродуктов. Мы ожидаем, что в первой половине сегодняшней сессии котировки Брент останутся почти без изменений, во второй половине дня снизятся с недавних максимумов, приблизившись к $69/барр., а ночью окажутся под давлением и опустятся ниже этого уровня. 

Отметим также, что данные CFTC по-прежнему указывают на вероятность значительной коррекции цен на нефть в среднесрочной перспективе, т. к., согласно последнему недельному отчету, соотношение длинных позиций к коротким у хедж-фондов продолжает увеличиваться и сейчас составляет 10,5 к 1, что выше прошлогоднего максимума 10,3 к 1. При таком значительном "перевесе" многие хедж-фонды могут начать фиксацию прибыли по длинным позициям, однако новостной поток пока не дает для этого оснований. Например, в прошлом году аналогичная ситуация спровоцировала падение котировок Брент примерно на $12/барр. - до $45/барр.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала