Рейтинг@Mail.ru
Спреды российских еврооблигаций к UST могут сократиться в случае повышения рейтинга РФ - 20.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спреды российских еврооблигаций к UST могут сократиться в случае повышения рейтинга РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Доходность на дальнем конце суверенной кривой составляет 5,05%.

На этой неделе инвесторы находятся в ожидании пересмотра кредитного рейтинга России. Уже в эту пятницу, 23 февраля, международные агентства S&P и Fitch опубликуют свои решения по рейтингу. На данный момент Россия имеет единственный рейтинг инвестиционного уровня от агентства Fitch – «BBB-», рейтинг от S&P находится на уровне «BB+», при этом оба с позитивным прогнозом.

Мы считаем весьма вероятным повышение рейтинга агентством S&P и не исключаем такого же рейтингового действия со стороны Fitch. В случае принятия позитивного решения агентством S&P Россия получит второй рейтинг инвестиционной категории, что будет способствовать притоку капитала в российские бумаги, в том числе благодаря их включению в облигационные индексы.

Это событие может оказать значительную поддержку российским евробондам, и, по нашим оценкам, спреды к UST в краткосрочной перспективе могут сократиться на 10–15 б.п. Хотя сейчас мы видим потенциал роста для российских бумаг, в долгосрочной перспективе мы ожидаем, что давление растущих доходностей UST возобновится, и оно может свести на нет позитивный эффект от повышения рейтинга для котировок евробондов.

Сегодня внешний фон скорее негативный: доходность UST10 утром вновь выросла, однако повышение цен на нефть, произошедшее накануне, может оказать некоторую поддержку российским еврооблигациям. Азиатские рынки сегодня преимущественно в минусе, как и фьючерсы на американские индексы.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала