Рейтинг@Mail.ru
Трамп ввел пошлины на сталь и алюминий, на Канаду и Мексику ограничения не распространяются - 12.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп ввел пошлины на сталь и алюминий, на Канаду и Мексику ограничения не распространяются

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Изменения вступают в силу 23 марта - через 15 дней после подписания соответствующих нормативных актов. На Канаду и Мексику, как партнеров США по Североамериканскому соглашению о свободной торговле (NAFTA), новые пошлины пока не распространяются - с ними ведутся переговоры о внесении изменений в параметры этого соглашения. Никакой информации по срокам действия исключений, сделанных для Канады и Мексики, пока нет. В подписанных американским президентом документах есть оговорка, предоставляющая другим странам возможность потребовать для себя льгот по импортным пошлинам. Раздел 232 предоставляет президенту право в любой момент по своему усмотрению отменить или скорректировать принятое решение.

Основные выводы о возможных последствиях можно будет делать лишь после того, как станут окончательно понятны условия и параметры льгот по пошлинам для отдельных стран-импортеров.

Российские компании, по нашему мнению, с учетом внешнеполитического фона, едва ли могут рассчитывать на то, что для них будут сделаны исключения.

Мы полагаем, что поначалу перебои с поставками стали и алюминия могут спровоцировать рост цен на стальную продукцию в США и повышение региональных премий на алюминий, которые, возможно, компенсируют эффект от импортных пошлин. В более долгосрочной перспективе (после того как будут сделаны дополнительные исключения для новых стран) следует внимательно следить за динамикой производства в Китае. Если экспорт стали и алюминия из КНР упадет до нуля, это, возможно, обеспечит российским производителям определенные возможности для переориентации своего экспорта без ценовых потерь, считают стратеги Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала