Рейтинг@Mail.ru
Рубль укрепится в диапазоне 60-60,50 за доллар - 19.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль укрепится в диапазоне 60-60,50 за доллар

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок продолжает рост, поводом для которого остается повышение цен на нефть и промышленные металлы. Нефть подорожала до $74 за баррель, а алюминий вырос в цене до $2650 за тонну.

В лидерах роста на слухах о переговорах с китайскими партнерами о возможности обхода санкций оказались акции RusAl. На мой взгляд, пока подобный обход малореалистичен, так как при желании можно установить производителя металла, но учитывая, что цена на алюминий сейчас на 65% выше производственной себестоимости RusAl, шансы компании пробиться на рынок остаются.

Пока лишь рубль заметно не укрепляется, цена барреля Brent в рублях держится на рекордных уровнях вблизи 4500. На мой взгляд, рубль будет укрепляться, если нефть останется выше $70 за баррель, однако процесс стабилизации курса будет небыстрым. Ситуация осложняется тем, что импортеры в начале этой недели повысили цены и скорректируют их вниз не ранее первой половины мая. Сегодня пройдет экспирация месячных опционов на валютные пары, после чего можно ожидать укрепления рубля в диапазон 60–60,50 за доллар. Рынок сегодня, вероятнее всего, закроется в диапазоне 2220–2240 пунктов по индексу Мосбиржи.

На локальном рынке в фокусе операционные результаты Х5 и Ленты. Х5 увеличила выручку на 20%, до 350 млрд руб., что совпало с прогнозом. Акции торговой сети снижаются на 2% после выхода отчета. Поводом для этого могла послужить оценка динамики выручки: она заметно отстает от темпов расширения площадей и увеличения количества магазинов (+26% и +29% YoY). Рост продаж в сопоставимых магазинах составил 0,5%. У Ленты продажи по сопоставимым магазинам поднялись на 6,1%, средний чек увеличился на 5,5%, а у Х5 средний чек вырос только на 2,2%. При этом у Ленты динамика продаж не отстает от темпов роста торговых площадей: изменение составило +19% за год. Таким образом, по эффективности Лента опередила Х5. После публикации отчетности бумаги Ленты прибавляют 1%. Компания сохранит темп роста продаж на уровне 20% в год, судя по планам открытия магазинов. Ориентир по бумагам Ленты — 380 руб. до конца 2-го квартала.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала