Рейтинг@Mail.ru
Темпы роста ВВП еврозоны в I квартале замедлились. Что предпримет ЕЦБ? - 15.05.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Темпы роста ВВП еврозоны в I квартале замедлились. Что предпримет ЕЦБ?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня вышли данные по динамике роста ВВП еврозоны за I квартал 2018 года, которые совпали с прогнозами рынка, а также статистика по промышленному производству в еврозоне за март. Так, в годовом исчислении экономика еврозоны выросла за I квартал на 2,5%, хотя в IV квартале рост ВВП еврозоны в годовом исчислении составлял 2,8%. А в квартальном исчислении ВВП еврозоны вырос только на 0,4%, хотя рынок ожидал несколько более высоких темпов роста (на 2,7%). Однако рост промышленного производства в марте оказался медленнее, чем прогнозировали аналитики (0,5% к февралю против ожидаемых 0,7% к февралю).

Темпы роста в еврозоне в I квартале замедлились, возможно, это произошло из-за влияния сезонных факторов, а также по причине аномально холодной весны в Европе. В основном замедление экономического роста еврозоны связано с замедлением экономики Германии, которая показала рост своего ВВП в I квартале 2018 года только на 1,6%, а невысокими темпами роста промышленности в марте Европа «обязана» замедлению роста производства в Германии и Франции. 

Стоит отметить, что Венгрия, которую в Евросоюзе часто критикуют за внешнюю и внутреннюю политику, показала за I квартал более сильный рост в годовом исчислении, чем темпы роста еврозоны в целом (4,4%). А вот рост не входящей в еврозону Польши превзошел все оптимистичные прогнозы и составил в I квартале в годовом исчислении 5,8%. В Чехии, также не входящей в еврозону, данные по росту ВВП за период c января по март разошлись с прогнозами и оказались хуже ожиданий (рост на 4,5% против прогноза в 4,8%), но в любом случае показывают, что денежно-кредитная политика центральных банков, не подчиняющихся ЕЦБ, оказывается весьма эффективной.

Следовательно, в ближайшее время ужесточения денежно-кредитной политики в еврозоне можно не ожидать, и процентная ставка опять с высокой вероятностью останется нулевой.

На опубликованных новостях пара евро/доллар снижается на 0,6%, до $1,192 за евро. Вероятный коридор значений для пары EUR/USD составляет $1,19-$1,2 за единицу европейской валюты.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала