Рейтинг@Mail.ru
СК подтвердил факт допроса экономиста Гуриева по "делу ЮКОСа" - 29.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК подтвердил факт допроса экономиста Гуриева по "делу ЮКОСа"

Читать Прайм в
Дзен Telegram


 

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Следственный комитет РФ подтвердил, что подавшего в отставку ректора Российской экономической школы (РЭШ) Сергея Гуриева допрашивали в рамках так называемого "дела ЮКОСа".

"Да, действительно, Гуриева допрашивали в Следственном комитете некоторое время назад в рамках так называемого дела ЮКОСа", - сообщили РИА Новости в пресс-службе СК.

Ведущий российский экономист и эксперт правительства Гуриев подал в отставку с поста ректора РЭШ, попросил исключить его из списка кандидатов в наблюдательный совет Сбербанка и заявил во вторник агентству "Прайм", что находится за рубежом.

Источники, знакомые с ситуацией, связывают вероятную отставку 41-летнего Гуриева с претензиями к нему со стороны СК.

В 2011 году Гуриев выступил общественным экспертом по так называемому "второму делу Михаила Ходорковского" в рамках подготовки доклада Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В своем экспертном заключении Гуриев отрицал вину бывшего владельца нефтяной компании ЮКОС, и утверждал, что у него нет конфликта интересов в отношении аффилированных с Михаилом Ходорковским компаний.

Представитель Следственного комитета Владимир Маркин 1 апреля 2012 года сделал заявление о том, что ряд организаций, представители которых впоследствии вошли в рабочую группу, занимавшуюся экспертизой приговора, получали в 2003-2004 годах финансирование от фонда "Открытая Россия", созданного на деньги ЮКОСа.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала