Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Аукцион по плавающей ставке нейтрален для рубля, не вызовет сильное снижение ставок - 26.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Аукцион по плавающей ставке нейтрален для рубля, не вызовет сильное снижение ставок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 26 июл - Прайм. Банк России ожидает нейтрального влияния на курс рубля от аукциона под нерыночные активы по плавающей ставке и не ждет радикального снижения ставок денежного рынка, сообщил заместитель директора департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев.

"На курс рубля аукцион будет иметь нейтральное влияние, так как предлагаемые средства будут учтены в лимитах по операциям РЕПО на одну неделю <...> К радикальному снижению ставок это привести не может, поскольку это не инструмент массового воздействия и регулярного использования", - сказал Моисеев в пятницу журналистам.

ЦБ в понедельник, 29 июля, проведет первый годовой аукцион по предоставлению кредитов под нерыночные активы по плавающей ставке, привязанной к базовой ставке недельного РЕПО. Лимит - 0,5 триллиона рублей. Многие аналитики ожидают в результате запуска нового инструмента заметного (на 1 процентный пункт) снижения ставок денежного рынка. Участники валютного рынка, в свою очередь, говорят о возможном ослаблении рубля.

Моисеев сообщил, что сейчас объем залоговой массы нерыночного характера составляет 1,3-1,4 триллиона рублей и ее держателями являются около 20 банков. "Я, наверное, секрет не открою, если скажу, что основными потенциальными получателями этих денег являются три госбанка. <...> Если этот аукцион в понедельник пройдет, то он будет для небольшого круга участников – для решения их индивидуальных проблем", - сказал он.

Директор департамента финансовой стабильности Владимир Чистюхин также не ожидает чрезмерного спроса на предстоящем аукционе. "На сегодняшний день многие крупные банки, имея нормальный кредитный портфель, тем не менее не приходят в ЦБ и не ведут работу, чтобы поставить портфель кредитных требований в мягкий залог", - сказал он. В то же время Чистюхин не исключает в результате снижения коэффициента утилизации рыночного обеспечения, который составляет рекордные 60%, что вызывает обеспокоенность регулятора.

ЦБ рассчитывает при помощи нового инструмента смягчить ситуацию с ликвидностью во втором полугодии. "Поскольку оценка роста спроса на рефинансирование к концу года приближается к 3 триллионам рублей, то обеспечить его существующими инструментами довольно затруднительно. Этот маневр предназначен не для расширения предложения, а ради того, чтобы поменять структуру обеспечения – сдвинуть его в сторону более инертных инструментов", - пояснил Моисеев.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала