Рейтинг@Mail.ru
Имущество Приватбанка в Крыму начали передавать Фонду защиты вкладчиков - 01.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Имущество Приватбанка в Крыму начали передавать Фонду защиты вкладчиков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 сен - ПРАЙМ. В Крыму имущество Приватбанка, принадлежащего украинскому олигарху Игорю Коломойскому, начали передавать Фонду защиты вкладчиков /ФЗВ/, сообщил исполняющий обязанности руководителя управления Федеральной службы судебных приставов /ФССП/ по республике Крым Юрий Чудновец.

По его словам, решение о передаче всего имущества было вынесено еще 21 апреля 2014 Центральным районным судом города Симферополя.

"Как известно, Приватбанк из республики Крым уехал не только с кредитными деньгами, но и с депозитами граждан Крыма, - отметил Чудновец. - И для того, чтобы в дальнейшем было произведено погашение, а ФЗВ погашает гражданам их депозиты, было принято решение суда о передаче имущества".

СМИ: Активы Коломойского в Крыму арестованы>>

Первым переданным имуществом стал оздоровительный комплекс "Таврия", а именно - земельный участок, площадью более 4,6 га, и здание, общей площадью свыше 3,8 тыс квадратных метров. По словам главного судебного пристава, акт о передаче этого имущества Приватбанка Фонду был подписан 21 мая 2014 года.

ФЗВ теперь имеет право доверительного управления этим имуществом до полного исполнения банком своих обязательств перед вкладчиками. Права реализации имущества банка у ФЗВ пока нет, для этого необходимо решение суда, уточнил Чудновец.

В настоящее время судебные приставы занимаются выявлением другой собственности банка, чтобы также передать ее Фонду.

"Установлено, что имеется еще имущество. Но мы имеем право передать в пользование только то имущество, принадлежность которого Приватбанку будет подкреплена документально, - пояснил главный судебный пристав Крыма. - Мы сделали запросы в Росреестр, ГИБДД и другие ведомства, чтобы получить ответы на вопросы, что именно принадлежит коммерческому банку Приватбанк".

Приватбанк Коломойского прекратил исполнение своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками на территории полуострова после вступления Крыма в состав РФ. ФЗВ взял на себя обязательство по компенсации ущерба жителям Крыма, вклады которых в Приватбанке и других украинских банках не превышают 700 тыс рублей.

По данным ФЗВ, с момента начала его работы всего было принято 216 тысяч заявлений на выплату компенсаций по вкладам от клиентов украинских банков, прекративших работу в Крыму. По состоянию на 25 августа 2014 года Фонд выплатил компенсации более чем 170 тысячам вкладчиков на общую сумму около 19,5 млрд рублей. В том числе 90 тысяч вкладчиков Приватбанка получили около 4,5 млрд рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала