Рейтинг@Mail.ru
Лебедев назвал Лондон столицей отмывания денег - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лебедев назвал Лондон столицей отмывания денег

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 сен - ПРАЙМ. Лондон стал мировой столицей отмывания денег: компании лондонского Сити помогают преступникам со всего света хранить награбленные триллионы долларов, заявил в интервью The Times бизнесмен и владелец британских газет The Independent и Evening Standard Александр Лебедев (165-е место в российском списке Forbes с состоянием в $0,6 млрд).

Лондонские банки, по его словам, с 2000 года помогли сокрытию 6 трлн долларов грязных денег: Лондон стал «эпицентром» «финансового олигархата».

«Лебедев заявил, что полагает, что около 1 трлн долларов с 2000 года были выведены из России, а 4 трлн – из Китая. Большая часть этих денег пропали, пройдя через лондонские фирмы, которые платили взятки коррумпированным чиновникам за это», – пишет The Times.

«Жаль, что Лондон находится в самом центре этой сети», – сказал Лебедев.

Британские финансовые учреждения нередко попадают под прицел надзорных органов и шрафуются. В августе США оштрафовали Standard Chartered за связь с иранскими клиентами. Аудиторская компания PricewaterhouseCoopers оштрафована на 25 млн долларов по схожему случаю. В июле Lloyds Banking Groupс уличили в манипуляции LIBOR целью улучшить свое финансовое положение. На банк наложили штраф в 370 млн долларов.

Лебедев является председателем совета директоров Национальной резервной корпорации. В апреле 2013 года он продал принадлежавшую ему авиакомпанию Red Wings за символическую цену в 1 руб. после авиакатастрофы самолета Ту-204 в конце декабря 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала