Рейтинг@Mail.ru
Минфин представил "бюджет дешевой нефти" - 16.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин представил "бюджет дешевой нефти"

© fotolia.com / fresh_water Рубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сен - ПРАЙМ. Минфин опубликовал проект бюджета на 2015-2017 годы, полный новаторских "балансировок" в условиях дешевеющей нефти и геополитической напряженности. Оппоненты Минфина из социального блока правительства сразу назвали документ непрофессиональным.

Ориентиром для балансировки нового среднесрочного бюджета, по мнению Минфина, может стать прогнозная цена нефти на уровне 90 долларов за баррель. В текущем году документ верстался под нефть стоимостью 105 долларов за баррель.

"Больше денег в бюджете, чем там есть, быть не может, - объясняет замминистра финансов Алексей Лавров. - Их столько, сколько генерирует экономика. Мы предложили свое видение того, как максимально эффективно в данных конкретных условиях распорядиться общественными фондами - часть ушла на оборону, часть на безопасность, часть на Крым, на образование. То, что у нас сокращается общий объем расходов к ВВП, это неизбежность. Экономика сейчас не может генерировать больше доходов, над этим надо работать".

Соответственно, главной задачей финансового блока правительства на ближайшие три года станет поиск дополнительных доходов и экономия по широкому спектру - от международных инвестиций до зарплат ученых и пенсий военных.

В поисках триллиона

Минфин планирует допдоходы в 2015-2017 годах почти на 955 млрд рублей. Основной вклад в бюджет 2015 года обеспечит приватизация 19,5% акций "Роснефти"

- ведомство Антона Силуанова рассчитывает получить от продажи бумаг около 100 млрд рублей. Кроме того, по расчетам министерства, 41,7 млрд рублей даст бюджету взимание акциза на газ, экспортируемый по трубе "Голубой поток", 20 млрд рублей - поступления от таможенных пошлин на интернет-торговлю и др.

В целом, допдоходы 2015 года составят 288 млрд рублей, в 2016 году Минфин планирует получить 251,9 млрд рублей и 415,6 млрд рублей - в 2017-м.

Параллельно Минфин подготовил 9 мер, которые помогут сэкономить почти 700 млрд рублей. Первая - продление моратория на накопительную пенсию в 2015 году. Это позволит дополнительно получить в бюджет 309,2 млрд рублей. Также предлагается отменить фиксированную выплату к страховым пенсиям, что принесет в 2015-2017 годах 296,4 млрд рублей, рассчитывают в Минфине. Фиксированные выплаты к страховой пенсии вводятся с 1 января 2015 года. Эта выплата будет равна существующему базовому размеру страховой части трудовой пенсии. Сейчас это 3 494 рублей.

Кроме того, ведомство предлагает отказаться в будущем году от имущественного взноса в ВЭБ на докапитализацию Российского фонда прямых инвестиций. Это оставляет в бюджете 62,6 млрд рублей. А в 2017 году можно было бы сэкономить 20 млрд рублей, уменьшив имущественный взнос в Фонд ЖКХ.

Еще одно предложение Минфина - не увеличивать на 2% денежное довольствие при исчислении пенсий военным пенсионерам. Это позволит в 2015 году сэкономить 19,2 млрд рублей, в 2016 - 19,1 млрд рублей, а в 2017 - 19,9 млрд рублей. Также проект бюджета предусматривает приостановку с 2015 года индексации зарплат чиновников некоторых федеральных государственных органов. Это даст бюджету в 2015-2017 годах 2,6 млрд рублей. Минфин предлагает возвращать неиспользованные трансферты в Фонд соцстрахования (55 млрд рублей в 2015 году) и перенаправить деньги Фонда обязательного медстрахования в федеральный бюджет за 2015-2016 годы на 270 млрд рублей.

Последнее предложение - изменить сроки и индикаторы повышения зарплаты работников социальной сферы и науки, что позволит сохранять в бюджете в 2015-2017 годах ежегодно по 82,9 млрд рублей.

Новые расходы бюджета в 2015 году оцениваются в 500 млрд рублей. Финансирование развития Крыма и Севастополя на 2015 года потребует 373 млрд рублей. Проекты Московского транспортного узла в 2015 году могут получить 32,9 млрд рублей, а в 2016-2017 годах - по 45 млрд рублей. Господдержка сельскохозяйственным товаропроизводителям будет стоить бюджету 20 млрд рублей. Еще 64 млрд рублей правительство заложило в "антикризисный" резерв.

Соответственно, с учетом всех допдоходов и сэкономленных денег новая версия трехлетнего бюджета получает дополнительно более 1 трлн рублей.

Минфин закладывает в резерв снижение цен на нефть, текущие ценовые уровни вполне приемлемы и в целом соответствуют параметрам бюджета, уверен главный экономист российского отделения Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. "Если падение будет продолжаться и нефть будет опускаться на 15-20% с текущих уровней, то это окажет давление на бюджет", - отметил он.

Но в Deutsche Bank ждут восстановления цен на нефть выше 100 долларов за баррель в конце текущего года. "А обесценение рубля будет смягчать фактор дешевой нефти", - добавил эксперт.

Борьба за Резервный фонд

В целом доходы на 2015 год запланированы в объеме 15,052 трлн рублей с незначительным ростом в течение двух следующих лет - в 2016-м до 15,726 трлн рублей, в 2017-м до 16,439 трлн рублей.

Расходы в 2015 году составят 15,483 трлн рублей, и будут расти до 16,203 трлн рублей в 2016 году и 16,983 трлн рублей в 2017-м.

Соответственно, дефицит в течение трех лет останется на уровне 0,6% ВВП. Деньги на дополнительные расходы Минфин будет изыскивать, перераспределяя расходы. "Министерство не намерено раздувать дефицит", - категоричен глава Минфина Антон Силуанов.

Правительство планирует одобрить проект бюджета на ближайшем заседании в четверг. Но у документа уже есть оппоненты. "Вчера это (предложения Минфина по балансировке бюджета - ред.) обсуждалось, часть этих позиций категорически не прошла", - заявила во вторник вице-премьер и куратор социального блока в правительстве Ольга Голодец. В частности, комментируя предложение по отказу от фиксированной пенсионной выплаты, Голодец назвала его "непрофессиональным" и "не увязывающимся с общей реформой пенсионной системы".

Предложение соцблока - задействовать в финансировании социальных расходов часть Резервного фонда. "Не надо говорить за все правительство, что экономика не может генерировать доходы. Вы спокойно и регулярно откладываете в Резервный фонд, сколько необходимо", - подчеркнула вице-премьер, предупредив о рисках размещения денег суверенных фондов в иностранных госбумагах. "Так они просто пропадут. Мы же понимаем, что сегодня риски размещения денег настолько высоки, что вы не можете гарантировать, что эти деньги сохранятся", - заявила Голодец.

Альтернативу распечатыванию суверенных фондов ранее предлагал глава "Роснано" Анатолий Чубайс. "На определенном этапе развития возникают ситуации, когда в бюджет вписаться невозможно. Соответственно, можно либо наращивать доходы за счет налогов, срезать расходы или брать в долг. Моя позиция сейчас - конечно, наращивать долг", - говорил он в интервью ИТАР-ТАСС.

"Алексей Кудрин (глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов - ред.), Сергей Игнатьев (советник главы Центробанка, ранее возглавлял ЦБ - ред.) и Герман Греф (президент Сбербанка, ранее - министр экономики - ред.) создали уникальный запас прочности. К сожалению, сейчас его действительно придется проедать. Но проедать, это не значит ломать скелет. Увеличение долга, как внешнего, так и внутреннего, не разрушает систему. Рост долга с 12% к ВВП до 20% к ВВП в диапазоне пяти-семи лет закрывает все потребности экономики. Хорошо бы еще снизить расходы, но это сейчас не очень реально", - констатировал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала