Рейтинг@Mail.ru
СП: Среднегодовой курс доллара по итогам года составит 36,58 рубля - 05.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СП: Среднегодовой курс доллара по итогам года составит 36,58 рубля

© fotolia.com / Alexandr BlinovДенежные купюры: рубли и доллары США
Денежные купюры: рубли и доллары США
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 ноя - ПРАЙМ. Среднегодовой курс доллара по итогам 2014 года может составить 36,58 рубля за доллар против прогноза Минэкономразвития РФ в 35,7 рубля за доллар, говорится в материалах Счетной палаты РФ по исполнению бюджета РФ за январь-сентябрь 2014 года.

Достижение такого уровня, по оценке Счетной палаты, возможно в случае "сохранения курса доллара к рублю в октябре - декабре текущего года на уровне, сложившемся за период с 1 по 18 октября 2014 года (40,13 рубля за доллар)".

В то же время, "при условии сохранения курса доллара к рублю в октябре - декабре на уровне, сложившемся в сентябре (37,9 рубля за доллар), среднегодовой номинальный курс доллара к рублю может составить по итогам года 36 рублей за доллар", что на 0,3 рубля превышает прогноз МЭР.

Евро превышал 56 рублей, доллар приближался к 45 рублям >>

В Счетной палате отмечают, что в январе - сентябре наблюдалось значительное ослабление курса рубля к доллару. Официальный курс в среднем за январь - сентябрь составил 35,4 рубля за доллар, что на 3,8 рубля, или на 12%, выше уровня января - сентября 2013 года (31,6 рубля за доллар).

При этом в отчетном периоде наблюдалась значительная волатильность курса национальной валюты, говорится в отчете Счетной палаты. Если в течение 1-го квартала 2014 года наблюдалось последовательное ослабление рубля к доллару (с 33,46 рубля в январе до 36,21 рубля за доллар в марте), то во 2-м квартале текущего года тенденция сменилась на противоположную.

В апреле - июне рубль укреплялся и в июне достиг уровня 34,41 рубля за доллар, а в июле - сентябре вновь усилилась тенденция к ослаблению курса (до уровня 37,9 рубля за доллар в сентябре).

ЦБ РФ отказался от проведения неограниченных валютных интервенций >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала