Рейтинг@Mail.ru
ЦБ оставил без лицензий московский и иркутский банки - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ оставил без лицензий московский и иркутский банки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 янв - ПРАЙМ. Банк России с 29 января отозвал лицензии у иркутского "Вашего личного банка" и московского "Академического русского банка" за неспособность удовлетворить требования кредиторов, а также неисполнение законов, сообщается на сайте регулятора

В частности, причинами отзыва лицензии у иркутского банка в ЦБ назвали выявление фактов существенной недостоверности отчетных данных и неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

"ВЛБАНК (АО) проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники ВЛБАНК (АО) не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения", - поясняет Банк России.

Как сообщается на сайте банка, он был основан в 1990 году и является одним из старейших в Иркутской области. На 1 января "Ваш личный банк" занимал 504-ю строчку по величине активов в России, уточняет регулятор.

Одновременно в четверг ЦБ было принято решение об отзыве лицензии у ООО КБ "Академический русский банк" (АкадемРусБанк).

"В связи с потерей ликвидности ООО КБ "АкадемРусБанк" не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о представлении в Банк России достоверной отчетности, отражающей ее реальное финансовое положение. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения", - говорится в сообщении.

По величине активов банк на 1 января 2015 года, по данным ЦБ, занимал 642 место в банковской системе РФ. Согласно данным на сайте АСВ, АкадемРусБанк не является участником системы страхования вкладов.

Регулятор отмечает, что с конца ноября 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж. Также организация участвовала в сомнительных операциях с наличными денежными средствами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала