Рейтинг@Mail.ru
Western Union: Рынок денежных переводов РФ возвращается в 90-е гг - 17.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Western Union: Рынок денежных переводов РФ возвращается в 90-е гг

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мар - ПРАЙМ. Объем российского рынка денежных переводов в 2014 году развернулся в обратную сторону - исходящие переводы сократились впервые с 1990-х годов, тогда как входящие продемонстрировали рост, и эта тенденция сохранится в 2015 году, говорится в исследовании компании Western Union, одиного из лидеров мирового рынка платежных услуг.

"Прошлый, 2014-ый оказался годом новых вызовов для российского рынка денежных переводов", - говорится в статье регионального директора компании Western Union в РФ Андрея Агеева, который проанализировал тренды на этом рынке.

Так, Россия в 2014 году, впервые с 1990-ых годов, столкнулась с сокращением исходящих денежных переводов, объемы которых упали в прошлом году на 11,6%, до 20,8 миллионов долларов.

"По данным нового отчета ЦБ РФ, объем исходящих денежных переводов из России, осуществленных через системы денежных переводов, упал с 23,589 миллиона долларов в 2013 году до 20,856 миллионов долларов в 2014 году, сократившись на 11,6%. В том числе, объем исходящих денежных переводов из России в СНГ сократился на 11,9%, с 20,780 миллиона долларов в 2013 году до 18,292 миллиона в 2014 году", - приводятся в статье данные ЦБ.

Когда Western Union начала работу в России, в 1991 году, на отечественном рынке доминировали входящие денежные переводы, однако вскоре после этого Россия превратилась в серьезного игрока среди стран-отправителей с долей исходящих денежных переводов, отправленных через системы денежных переводов, на уровне 86,4% в 2012 году.

Тенденция роста исходящих денежных переводов, вызванная экономическим ростом, сохранялась вплоть до 2014 года, отмечается в статье.

Перелом тренда исходящих денежных переводов произошел в августе прошлого года, а пик снижения был достигнут в декабре с падением общего объема исходящих денежных переводов на 47,8% по сравнению с декабрем 2013 года.

"Замедление экономического роста, падение цен на нефть и последующая девальвация рубля привели к сокращению притока мигрантов. Совокупность всех этих факторов вызвала сокращение объема исходящих денежных переводов и даже оказала негативное влияние на некоторые экономики стран СНГ", - говорится в публикации Агеева.

Входящие растут

Агеев отмечает обратную тенденцию: входящие переводы в Россию со всего мира начинают динамично расти.

По данным ЦБ РФ, объем входящих денежных переводов в Россию, осуществленных через системы денежных переводов, увеличился с 3,972 миллионов долларов США в 2013 году до 4,174 миллионов долларов США в 2014 году, показав рост в 5,1%.

Тенденция роста объема входящих денежных потоков началась в декабре 2014 года, когда они резко выросли на 31,7% по сравнению с декабрем 2013 года.

"Этот рост также был ускорен девальвацией рубля, которая привела к тому, что каждый доллар США, отправленный в Россию, стал обладать большей ценностью и значением для поддержки семьи или удовлетворения личных экономических потребностей, включая покупки", - говорится в статье регионального директора Western Union в РФ.

Растущий объем входящих денежных переводов означает, что Россия становится более привлекательной страной назначения для притока денежных средств и российский рынок денежных переводов по-прежнему обладает хорошим потенциалом роста по некоторым направлениям, поясняет Агеев.

"Как мировой лидер в области денежных переводов, Western Union может подтвердить положительную динамику роста входящих потоков из разных регионов мира, включая Европу, Ближний Восток и Америку. Мы внимательно анализируем развитие всех трендов на российском рынке денежных переводов, в том числе снижения исходящих потоков и роста входящих – и считаем, что они продолжатся в 2015 году", - заключает эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала