Рейтинг@Mail.ru
ТПП: Россия и Турция должны поэтапно перейти на расчеты в нацвалютах - 30.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТПП: Россия и Турция должны поэтапно перейти на расчеты в нацвалютах

© fotolia.com / oneinchpunchТурецкий флаг
Турецкий флаг
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мар - ПРАЙМ. Российская сторона считает возможным использование национальных валют в расчетах между РФ и Турцией, но это должно происходить поэтапно по отдельным направлениям, заявил вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Георгий Петров.

"Мы видим действительно возможность использования национальных валют и внедрение этой системы поэтапно и по отдельным направлениям", - сказал Петров на российско-турецком бизнес-форуме в ТПП РФ. По его словам, турецкая сторона уже выступила с инициативой возможного использования рублей для российских туристов.

РФ и Индия могут перейти на расчеты в нацвалютах >>

"Наверное, можно расширить эту сферу для региональных связей, то есть для так называемого приграничного сотрудничества, которое также у нас есть благодаря тому, что Черное море нас не разделяет, а объединяет", - отметил вице-президент ТПП.

"Поэтому нужно вот таким образом идти, но конечно прежде всего нужны договоренности между нашими центральными банками, следующий этап - нужно подключать соответствующие коммерческие банки, которые бы имели на своих счетах определенное количество рублей и лир, что позволяло бы беспрепятственно осуществлять расчеты", - сказал Петров. При этом он добавил, что еще помнит те времена, когда внешняя торговля Советского Союза была мультивалютной и в расчетах использовались десятки валют, и это влекло за собой риски, связанные с волатильностью курсов.

Путин: Россия готова перейти с Египтом на расчеты в нацвалютах >>

Замминистра экономики Турции Аднан Йылдырым отметил, что Турция хотела бы вести торговлю в национальной валюте. "И сколько есть наших сил, возможностей, компетенций, мы будем пытаться вести работу в этом направлении", - сказал он.

По словам заместителя министра экономики Турции, объем торговли в лирах увеличивается. "Но что касается России, то я вынужден признать, что тут цифры не такие, какие мы бы желали, чтобы они были", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала