Рейтинг@Mail.ru
Средняя ставка по кредитам до года физлицам в феврале снизилась до 28,95% - 31.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средняя ставка по кредитам до года физлицам в феврале снизилась до 28,95%

© РИА Новости . Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкАвтокредитование населения в специальном офисе Сбербанка России
Автокредитование населения в специальном офисе Сбербанка России
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мар - ПРАЙМ. Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам населению на срок до года сократилась в феврале на 0,33 процентного пункта: на конец февраля она составила 28,95% годовых против 29,28% на конец января, свидетельствуют данные Банка России (без учета Сбербанка).

Ставка по кредитам физлицам на срок свыше года в феврале, наоборот, увеличилась на 0,89 процентного пункта и составила 23,52% годовых.

Стоимость кредитов корпоративному сектору сроком до года в феврале сократилась на 1,48 процентного пункта и составила 18,34%, сроком свыше года - на 0,53 процентного пункта, достигнув 16,82%.

Максимальная ставка топ-10 банков РФ по вкладам снизилась до 13,16% >>

Средневзвешенная процентная ставка по депозитам населения сроком до года в отчетном месяце сократилась на 1,47 процентного пункта и составила 14,23%, по депозитам свыше года - сократилась на 1,48 процентного пункта, до 13,53%.

Очередной мерой ЦБ в борьбе с дорогими кредитами для населения стало ограничение процентной ставки по кредитам для банков и МФО. C 1 июля 2014 года вступил в силу закон, согласно которому полная стоимость потребительского кредита не может превышать рассчитанное Центробанком среднерыночное значение более чем на треть.

С 1 июля текущего года вводится дифференциация отчислений банков в фонд страхования вкладов в зависимости от уровня депозитных ставов. При этом вводится повышенная и дополнительная повышенная ставки - которые будут платить банки, депозитные ставки которых существенно превышают средний, рассчитываемый ЦБ, уровень.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала