Рейтинг@Mail.ru
ВТБ не ожидает прибыли для банковского сектора РФ в 2015 г - 03.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ не ожидает прибыли для банковского сектора РФ в 2015 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 апр - ПРАЙМ. Глава ВТБ Андрей Костин прогнозирует отрицательную либо нулевую прибыльность банковского сектора России в 2015 году.

"В этом году банковский сектор наверно будет иметь либо отрицательную прибыльность, либо нулевую", - сказал Костин, выступая на конференции "Менеджмент будущего". По его словам, развитие банковского сектора в РФ прогнозируемо, и он не ожидает никаких потрясений.

Сам ВТБ, второй по активам банк в стране, получил символическую прибыль за 2014 год и ожидает значительные убытки в 2015 году, но при этом рассчитывает на укрепление рыночных позиций. В середине марта первый зампред ЦБ Алексей Симановский заявил, что стрессовый прогноз ЦБ РФ предполагает нулевую прибыль банковской системы в 2015 году, базовый — около 200 миллиардов рублей. В 2014 году российские банки получили чистую прибыль в размере 589 миллиардов рублей, что на 40,7% меньше, чем за 2013 год. А в текущем году по итогам января-февраля общий финансовый результат банков оказался убыточным.

"Что касается управления банковским сектором, то мне кажется, он вполне адекватен и у него достаточно прогнозируемое развитие. У нас очень много банков, я думаю, что их количество будет снижаться, лицензии будут отзываться. Все будет происходить достаточно плавно, под контролем Центробанка, и потрясений я в банковском секторе ни в этом году, ни в ближайшей перспективе пока не вижу", - сказал Костин.

Он напомнил, что западные санкции закрыли доступ российских банков на европейский и американский рынок заимствований. В связи с чем, по его мнению, банки РФ должны увеличивать объем расчетов в рублях, а также переориентироваться на рынки заимствований в Азии, арабских странах.

"Как банкир, который видит весь срез экономики, я не замечаю сильных кризисных явлений. Экспортеры чувствуют себя хорошо. Многие производства, даже без больших инвестиций, движутся к импортозамещению. В этом году у нас будет минусовой рост. Но уже в следующем году, мне кажется, мы будем иметь позитивный рост, мы будем иметь сокращение инфляции", - сказал глава ВТБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала