Рейтинг@Mail.ru
Снижение ставки ЦБ на 1 п.п. даст Сбербанку 30 млрд руб доналоговой прибыли - 27.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение ставки ЦБ на 1 п.п. даст Сбербанку 30 млрд руб доналоговой прибыли

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мая - ПРАЙМ. Снижение ключевой ставки ЦБ РФ на 1 процентный пункт приведет к росту доналоговой прибыли Сбербанка в годовом выражении на 30 миллиардов рублей, заявил зампред правления банка Александр Морозов.

ЦБ РФ в текущем году уже трижды снижал ключевую ставку: сначала до 15% в конце января, затем до 14% в середине марта и, наконец, до 12,5% в конце апреля. В декабре прошлого года регулятор повысил ставку до 17% с 10,5% для стабилизации ситуации на валютном рынке.

Моос: Снижение ставки ЦБ поможет ВТБ улучшить годовой финрезультат >>

"В годовом выражении - именно на горизонте 12 месяцев - понижение ключевой ставки на 1 процентный пункт - это примерно 30 миллиардов рублей доналоговой прибыли: это снижение процентных расходов банка и, соответственно, повышение доналоговой прибыли примерно на 30 миллиардов рублей, постналоговой, конечно, меньше, именно за счет налогов", - сказал Морозов на пресс-конференции в среду.

При этом он отметил, что объем средств, привлекаемых с ЦБ, с декабря существенно снизился. "На сегодняшний день, если исключить из расчета субординированный кредит, который был предоставлен регулятором еще в 2008 году - те самые 500 миллиардов рублей, которые у банка на сегодняшний день продолжают находиться на балансе, то у нас все остальные средства ЦБ в пассивах составляют чуть более 7%", - отметил он.

"Если с учетом субординированного кредита, то это будет порядка 9,5%", - сказал топ-менеджер. "Это значимо меньше, чем у нас было в конце прошлого года, то есть банк системно работает над уменьшением зависимости от средств рефинансирования ЦБ", - добавил Морозов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала