Рейтинг@Mail.ru
Наблюдательный совет Россельхозбанка отметил рост темпов кредитования АПК - 09.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдательный совет Россельхозбанка отметил рост темпов кредитования АПК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 июл – ПРАЙМ. В условиях замедления в 2015 году темпов кредитования сельхозтоваропроизводителей банковской системой в целом, финансирование ОАО "Россельхозбанк" корпоративных заемщиков в сельском хозяйстве соответствуют показателям, установленным бизнес-планом РСХБ на 2015 год, и превышают темпы кредитования по банковской системе РФ, сообщила кредитная организация по итогам Наблюдательного совета РСХБ.

В заседании Наблюдательного совета 26 июня, помимо постоянных членов Набсовета РСХБ Д.С. Морозова, О.А. Богомолова, А.Ю. Иванова, Д.Н Патрушева, М.А. Эскиндарова, Д.В. Юрьева, принял участие вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

По итогам Наблюдательного совета было принято решение направить обращение в Минсельхоз и Минфин России о выделении при формировании расходов федерального бюджета на предстоящий плановый период средств на цели ежегодных взносов в уставный капитал РСХБ в объемах, зафиксированных госпрограммой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

В рамках рассмотрения вопроса "О договоре передачи акций в собственность Российской Федерации, заключенном между Росимуществом, Минсельхозом России и ОАО "Россельхозбанк", особое внимание было уделено предложению банка о выделении в составе утвержденного бизнес-плана ОАО "Россельхозбанк" на 2015 год индикативного графика кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса, учитывая, что взнос в уставный капитал в текущем году в размере 10 млрд рублей, а также увеличение объемов кредитования аграриев на 36,2 млрд рублей, предусмотрены упомянутым бизнес-планом РСХБ.

Кроме того, в условиях существующих санкционных ограничений в привлечении долгосрочных ресурсов Наблюдательным советом также отмечена необходимость скорейшего принятия правительством РФ решения о выделении РСХБ целевого долгосрочного фондирования в объемах, достаточных для кредитования агропромышленного комплекса по ставке, отвечающей уровню рентабельности отрасли.

Необходимость целевого фондирования банка ранее неоднократно отмечалась в ходе совещаний в Минсельхозе России, в том числе при согласовании Минсельхозом, Росимуществом и Россельхозбанком трехстороннего договора о докапитализации банка в 2015 году.

Решения по вопросам повестки приняты членами Наблюдательного совета единогласно.

Россельхозбанк, на 100% принадлежащий государству, создан в 2000 году и входит в пятерку крупнейших банков РФ. РСХБ, являющийся крупнейшим кредитором российского АПК, обладает второй в России филиальной сетью по всей территории страны, объединяющей более 1,6 тысячи точек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала