Рейтинг@Mail.ru
ЦБ предупредил о вирусных сообщениях с предложением оформить карту "Мир" - 07.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ предупредил о вирусных сообщениях с предложением оформить карту "Мир"

© fotolia.com / svortПластиковая карта
Пластиковая карта
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 авг - ПРАЙМ. Злоумышленники рассылают электронные сообщения, в которых предлагается заполнить анкету и получить карты национальной платежной системы "Мир", при этом на компьютер пользователя загружается вирус, сообщает пресс-служба Банка России.

"Подобные сообщения содержат описание возможностей платежной системы "Мир" и предложение получить карты данной платежной системы, заполнив форму участника, находящуюся во вложении. При этом имеющийся во вложении исполняемый код позволяет злоумышленникам загружать на компьютер клиента вредоносное программное обеспечение различной направленности", - сообщает ЦБ РФ.

Как отмечает регулятор, фишинговые сообщения рассылаются от имени крупных кредитных организаций, с адреса, который по видимым признакам может принадлежать реально существующему банку. Подобного рода рассылки Банк России расценивает как новый вид мошенничества.

Одна из отличительных особенностей таких сообщений — перечисление в тексте большого количества преимуществ данной платежной системы, в том числе прямого доступа к криптовалютам, отмечает ЦБ.

Регулятор призывает получателей таких фишинговых сообщений не открывать содержащиеся в них вложения и не пересылать их, а поставить об этом в известность клиентскую службу кредитной организации. Банкам ЦБ предлагает проинформировать своих клиентов о таком виде мошенничества, а также сообщать о подобных случаях в Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере.

Национальная система платежных карт (НСПК) в декабре начнет выпуск национальной карты "Мир", которая должна будет конкурировать на рынке с картами международных платежных систем, таких как Visa и MasterCard. Эмиссию и прием карт "Мир" предполагается сделать обязательным для всех крупных российских банков-эквайеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала