Рейтинг@Mail.ru
ЦБ ожидает роста кредитов предприятиям РФ в 2015 году на 5-7% - 10.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ ожидает роста кредитов предприятиям РФ в 2015 году на 5-7%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 авг - ПРАЙМ. Больше половины кредитов реальному сектору экономики РФ выдается под 14-18% годовых, ставки снижаются, но еще достаточно высоки; ЦБ по итогам года ожидает рост кредитов предприятиям на 5-7%, заявила председатель Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы осуществляем мониторинг по нашим крупным банкам, по двадцати, по каким ставкам они выдают кредиты реальному сектору экономики, смотрим крупные кредиты, каждый кредит. И в январе в основном кредиты выдавались по ставке 25-27%. Сейчас больше половины кредитов выдается где-то по ставке между 14 и 18%", - сказала Набиуллина.

"Понимаем, что эта ставка еще достаточно высокая для большинства предприятий, тем не менее, происходит снижение от пиковых значений. Рассчитываем на то, что финансовая система будет сохранять свою устойчивость и будет осуществлять основную функцию кредитования и финансирования экономики", - отметила глава ЦБ.

В целом за первое полугодие, по словам Набиуллиной, кредитование предприятий упало на 0,5%. Тем не менее, по оценкам ЦБ РФ, определенный рост отмечался во втором квартале, по итогам года также прогнозируется увеличение кредитования.

"Но, если посмотреть и очистить показатели от изменения валютного курса (он менялся), в первом квартале у нас было падение кредитования предприятий, о предприятиях говорю, падение – 1%, а во втором квартале уже прирост 0,9%. В последние месяцы полугодия (март-июнь) чуть больше идет кредитование. По нашим оценкам, осторожным, кредиты предприятиям по году вырастут где-то на 5-7%", - сообщила Набиуллина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала