Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Россияне стали меньше снимать деньги в банкоматах - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Россияне стали меньше снимать деньги в банкоматах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 авг - ПРАЙМ. Темпы сокращения наличности в банкоматах превышают темпы снижения численности банкоматов в России, пишет "Известия" со ссылкой на данные Центробанка.

Как отмечает издание, объем наличных рублей в банкоматах российских банков за год с 1 апреля 2014 по 1 апреля 2015 года сократился на 11% - с 469,8 млрд до 419,1 млрд рублей, а наличной валюты в них - на 14%: c $79,3 млн до $68,8 млн. Численность банкоматов за тот же период сократилась на 5% - с 234,9 тыс. до 223,5 тыс. устройств.

При этом "Известия" отмечают, что среди факторов, влияющих на ухудшение в финансовой сфере - переход международных платежных систем с фиксированной (40 рублей за операцию) на процентную комиссию (0,4-0,5% от суммы) в банкоматах, в результате чего банкам стало невыгодно загружать в устройства большие объемы наличности. Кроме того, россияне стали снимать меньше средств из-за сокращения реальных доходов.

"Официальная инфляция составила 16% к концу июля 2015 года в годовом выражении, а реальные доходы сократились на 3%. Объем наличных сокращается не только в банкоматах, но также в кассах банков и в целом в экономике", - цитирует газета заявление начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего.

Другая причина снижения объема наличных - рост популярности карточных операций. Как следует из майского отчета платежной системы MasterCard, на которую ссылается газета, за последние 4 года россияне стали в два раза чаще оплачивать свои ежедневные покупки банковскими картами, и эта динамика прогрессирует. Выросла частота использования карт для оплаты некрупных приобретений, постепенно снижается сумма среднего чека при оплате по карте: в 2014 году она составила 1438 рублей, что на 200 рублей меньше, чем в 2013-м.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала