Рейтинг@Mail.ru
S&P: Господдержка банков РФ превысила 2,5 трлн рублей - 16.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P: Господдержка банков РФ превысила 2,5 трлн рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сен - ПРАЙМ. Объем государственной помощи российским банкам превысил 2,5 трлн рублей, и власти продолжат принимать меры по поддержке капитала и ликвидности банковского сектора России, указывает международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) в новом аналитическом отчете "Оценка отраслевых и страновых рисков банковского сектора России".

Объем поддержки правительства российских банков, оказываемой с декабря 2014 года, превысил 2,5 трлн рублей, включая средства, предоставленные нескольким государственным банкам, финансовое оздоровление и докапитализацию банков на 1 трлн рублей через механизм ОФЗ через Агентство по страхованию вкладов (АСВ), отмечается в отчете S&P.

"Мы полагаем, что правительство РФ готово и в дальнейшем оказывать банковскому сектору поддержку в форме капитала и ликвидности", - говорится в отчете. Российские банки стали более зависимыми от вливаний государства в капитал из-за ограничений доступа к внешним займам, на этом фоне снижаются темпы роста депозитов, показатели маржи и прибыли, констатируют эксперты.

"Мы ожидаем, что дальнейшее ухудшение качества активов будет оказывать негативное влияние на показатели капитализации банков, которые уже сейчас находятся под давлением в связи с ухудшающейся рыночной ситуацией", - говорится также в отчете.

Однако российские власти могут ограничить вливание средств в капитал банковского сектора, предупреждают эксперты международного рейтингового агентства. "В случае, если давление на суверенные рейтинги и резервы правительства усилится, правительство будет более избирательно подходить к определению банков, которым будет предоставляться поддержка, и направлять средства в первую очередь системно значимым банкам", - отмечается в отчете S&P.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала