Рейтинг@Mail.ru
Держатели долга Украины на $500 млн грозят заблокировать реструктуризацию - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Держатели долга Украины на $500 млн грозят заблокировать реструктуризацию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 сен - ПРАЙМ. Группа инвесторов, владеющая самыми краткосрочными евробондами Украины на 500 млн долларов, оказывает давление на основного частного кредитора страны Franklin Templeton с целью изменить условия реструктуризации украинского долга на 18 млрд долларов, пишет Bloomberg.

По данным юристов из Shearman & Sterling LLP, группа обладает "блокирующим" пакетом евробондов и, имея 25% голосов, способна сорвать голосование по соглашению, подписанному между Украиной и комитетом ее ведущих кредиторов.

Рада в четверг приняла пакет законов для запуска реструктуризации части госдолга. Кабмин ранее утвердил предварительные условия, которые были достигнуты по итогам переговоров с комитетом кредиторов: Киеву спишут 20% номинального долга — 3,6 миллиарда из 18 миллиардов долларов.

Главная претензия недовольных кредиторов в том, что отсрочка для облигаций с погашением в 2015 году может составить до восьми лет, а для других облигаций - около полугода. "Вопрос в том, насколько непреклонны они будут в переговорах и действительно ли готовы сорвать всю сделку ради более справедливых для себя условий", - говорит Тим Эш из Nomura Holdings.

Минфин РФ уже подтвердил, что РФ в реструктуризации участвовать не планирует. Сроки выплат по выкупленным Россией евробондам на 3 млрд долларов наступают в декабре. МВФ еще не определился с позицией по вопросу российского долга Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала