Рейтинг@Mail.ru
Швецов: РФ должна стать оффшорным центром по юаню - 22.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швецов: РФ должна стать оффшорным центром по юаню

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 сен - ПРАЙМ. Россия должна стать оффшорным центром по юаню для привлечения китайских инвесторов, заявил в интервью Bloomberg первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Он считает, что страна должна построить взаимодействие между депозитариями и допустить банки из Поднебесной в качестве членов клиринговой палаты Московской биржи для привлечения инвесторов. Кроме того, первый зампред ЦБ предложил сделать доступной аналитику российских ценных бумаг.

Швецов указал на то, что в Китае мало информации о российском рынке. По словам первого зампреда ЦБ, размещение облигаций в юанях "бессмысленно без должной разъяснительной кампании среди инвесторов". Участие китайских инвесторов в размещении облигаций федерального займа (ОФЗ) с номиналом, привязанным к инфляции (ОФЗ-ИН), было сложным из-за расчетов и доступа к рынку.

Россия рассчитывает на массовый приток инвесторов из Азии, сказал Швецов. Однако это требует продублировать "недорогую, быструю, надежную и удобную инфраструктуру, которую мы уже создали на Западе", - добавил первый зампред ЦБ.

По его словам, междепозитарный линк позволил несколько лет назад Минфину нарастить привлечение иностранцев на рынок ОФЗ с 3% до 20%. "Мы надеемся, что подобным образом восточный линк позволит привлечь китайские деньги на российский рынок", - приводит агентство слова Швецова.

Мост с международным депозитарно-клиринговым центром Euroclear, который позволяет осуществлять мультивалютные расчеты, были построен за пять лет. В случае с Китаем, это может быть быстрее, так как Национальный расчетный депозитарий (НРД) уже располагает необходимой технологией, а Китай располагает похожим мостом с Гонконгом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала