Рейтинг@Mail.ru
ЦБ отключил пять банков от своей платежной системы - 16.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ отключил пять банков от своей платежной системы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 окт - ПРАЙМ. Банк России отключил банки "Еврокоммерц", "Лада-Кредит", "Витязь", Гринфилдбанк и банк "Содружество" от своей системы Банковские электронные срочные платежи (БЭСП), сообщил РИА Новости источник в банковских кругах.

По словам этого источника, речь идет о полном типе ограничений. Это означает, что платежная система ЦБ не проводит и не принимает никаких платежей этой кредитной организации.

Банки, которых регулятор отключает от БЭСП, в большинстве случаев через некоторое время лишаются лицензии. Например, в августе ЦБ отключил от БЭСП Пробизнесбанк, через некоторое время у банка была отозвана лицензия. Позже аналогичным образом после отключения от БЭСП без лицензий остались банк "Адмиралтейский", Нота-банк и ряд других банков.

Но отключение банка от БЭСП не обязательно означает, что у кредитной организации будет отозвана лицензия. В некоторых случаях такое отключение является временным.

Отключение "Еврокоммерца" от БЭСП косвенно подтвердило Национальное рейтинговое агентство, снизившее рейтинг кредитоспособности банка до уровня "BB+" (повышенный уровень кредитного риска). Гринфилдбанк с 1 октября не принимал вклады физлиц из-за предписания ЦБ.

"Еврокоммерц", по данным РИА Рейтинг на 1 июля, занимал 238-е место среди российских банков с активами в размере 12,5 миллиарда рублей. Банк "Содружество" занимал 402-е место, Гринфилдбанк – 420-е место, "Лада-Кредит" - 454-е место, "Витязь" - 482-е место. Активы последних находились на уровне 4,13 миллиарда рублей, 3,79 миллиарда рублей и 3,23 миллиарда рублей, 2,91 миллиарда рублей соответственно. Вклады физлиц на сумму до 1,4 миллиона рублей во всех пяти банках застрахованы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала