Рейтинг@Mail.ru
Минфин против распространения госстрахования вкладов на счета юрлиц - 16.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин против распространения госстрахования вкладов на счета юрлиц

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 окт - ПРАЙМ. Министерство финансов России выступает против распространения государственного страхования вкладов на вклады и счета юридических лиц, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Ранее за необходимость введения такой меры выступал бизнес-омбудсмен Борис Титов. В России эта сумма страхования должна быть ограничена 5 миллионами рублей, приводило мнение омбудсмена газета "Коммерсант". В настоящее время страхование вкладов действует только в отношении физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

"И в том и ином случае на один паспорт гражданин может иметь только один счет в одном банке, то есть, счетов может быть, естественно, много, но, по крайней мере, они все сводятся к одному человеку - нельзя открыть много ИП и таким образом получать защиту не по 1,4 миллиона рублей, а по большому количеству вкладов. Да, есть так называемые дробильщики, но их деятельность затруднена и ограничена", - отмечает Моисеев.

По его словам, если распространить государственное страхование вкладов на юридических лиц, то будет потерян контроль: "одно и то же физическое лицо может иметь сотню юридических лиц, каждое из которых будет застраховано в прямом объеме, таким образом, фактически, мы говорим о страховании всего объема банковских пассивов".

Кроме того, сейчас страхование вкладов стоит для банков около 0,1% от депозитной базы. "Если мы говорим про введение страхования с большим, чем 1,4 миллиона рублей лимитом для юридических лиц, то это будет такой же оброк в пользу АСВ, который, естественно, прямо приведет к росту стоимости банковского кредитования в довольно существенном значении", - считает замминистра.

"По сути, это будет направлено против нас всех, как физических, так и юридических лиц, поскольку банки получат новые значительные издержки, и эти издержки, очевидно, будут прямо вычитаться из доходности, которую мы получаем, и прибавляться к стоимости кредитов, за которую мы платим", - добавил Моисеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала