Рейтинг@Mail.ru
Первое заявление Сбербанка о банкротстве "Трансаэро" не принято к производству - 21.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первое заявление Сбербанка о банкротстве "Трансаэро" не принято к производству

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 окт - ПРАЙМ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказался принять к производству заявление Сбербанка о банкротстве авиакомпании "Трансаэро", поданное в суд 16 октября, следует из опубликованного во вторник определения суда.

Как отмечается в судебном акте, банком не были соблюдены нормы закона о банкротстве, предписывающие заблаговременное уведомление должника и его кредиторов о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Такое уведомление кредитная организация должна разместить в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц не менее чем за 15 дней до обращения в суд.

"Как следует из обращения кредитной организации и приложенного сообщения, уведомление кредитора о намерении обратиться с заявлением о признании "Трансаэро"

банкротом опубликовано 2 октября 2015 года и, таким образом, по состоянию на 16 октября 2015 года ОАО "Сбербанк России"
не было выполнено условие о предварительном, не менее чем за 15 календарных дней до обращения в арбитражный суд, извещении должника и иных заинтересованных лиц о юридически значимом факте", - говорится в определении суда.

Таким образом, пояснил суд, на момент обращения в арбитраж у кредитной организации отсутствовало право на подачу заявления о банкротстве "Трансаэро", поэтому суд не может принять его к производству. Как отмечается в определении суда, в обоснование требования Сбербанк сослался на длительное, более трех месяцев, неисполнение должником денежных обязательств по договору кредитной линии от 23 января 2014 года в размере более 442 миллионов рублей, в том числе неустойка – более 40 миллионов рублей.

В настоящее время арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировано еще два заявления Сбербанка с требованием начать процедуру банкротства авиаперевозчика. Они поступили в арбитраж 19 октября и судом пока не рассмотрены. Такое же заявление 19 октября подал и Альфа-банк.

"Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Одобренный в сентябре правительством план по передаче 75% акций "Трансаэро" государственному "Аэрофлоту"

для последующей санации сорвался. Кредиторы рассматривают вариант банкротства авиакомпании, продажа билетов на рейсы остановлена. Ее пассажиров перевозят другие авиакомпании, в основном входящие в группу "Аэрофлот".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала