Рейтинг@Mail.ru
Греф заявил о масштабнейшем банковском кризисе в РФ - 17.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф заявил о масштабнейшем банковском кризисе в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 ноя - ПРАЙМ. Глава крупнейшего российского банка - Сбербанка, Герман Греф заявил, что в РФ сейчас масштабнейший банковский кризис.

В сентябре Греф уже говорил, что банки РФ до конца первого полугодия 2016 года останутся в непростом положении из-за сложной макроэкономической ситуации в стране и внешних негативных факторов.

"Фактически мы видим на сегодняшний день нулевую прибыль банковского сектора, исключая Сбербанк, просто громадный размер формирования резервов", - сказал Греф во вторник журналистам.

"Не хочется лишний раз наступать на больную мозоль, но мы видим, с каким темпом Банку России приходится очищать банковский сектор от огромного количества банков, которые таковыми практически не являются, и в целом ситуация очень тяжелая в банковском секторе", - отметил он.

"Я не помню, чтобы такая ситуация с конца 1990-х была - такой ситуации не было никогда. За последние 20 лет, во всяком случае, первый, наверное, сложный такой, затяжной кризис. Но в целом хорошо, что были, наверное, 2008-2009 годы, потому что банки все-таки извлекли из этого уроки, и во всяком случае государство вовремя отреагировало, поддержало ряд крупных банков", - добавил Греф.

При этом он считает, если бы государство не выделило триллион рублей (на докапитализацию банков через механизм ОФЗ - ред.) на поддержку крупных банков, ситуация могла бы быть значительно более драматичной. "Но сейчас в общем, оглядываясь назад, ситуация тяжелая, но уже стабилизировалась, более-менее контролируемая. Хотя очевидно, что процесс очистки банковского сектора еще продлится несколько лет и будут непростые времена для банковского сектора", - отметил глава крупнейшего российского банка.

"Исходя из нескольких составляющих, будет серьезное давление со стороны регулятора с точки зрения необходимости увеличения капитала и с точки зрения внедрения современных процедур и технологий риск-менеджмента. Второе - будет нарастать давление на банки со стороны новых секторов экономики - высокотехнологичного бизнеса, которые потребуют серьезных инвестиций. И следующий год будет непростым, в этом году все "болезни" банковского сектора не будут вылечены", - полагает Греф.

Между тем, первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский в ответ на просьбу прокомментировать утверждение Грефа, заявил, что не видит в России никаких признаков банковского кризиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала