Рейтинг@Mail.ru
Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в 2015 г сократилась на четверть - 15.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в 2015 г сократилась на четверть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 янв - ПРАЙМ. Сбербанк в пятницу раскрыл свою отчетность по российским стандартам отчетности: чистая прибыль в 2015 году сократилась на 24% по итогам 2015 года и составила 236,3 миллиарда рублей против 311,2 миллиарда рублей годом ранее. В декабре банк заработал 33,8 миллиарда рублей.

"В трудных условиях 2015 года банк заработал прибыль без учета событий после отчетной даты в размере 236,3 миллиарда рублей, что составило 76% от чистой прибыли 2014 года. К концу года Сбербанку удалось сократить отставание от результатов 2014 года за счет последовательной реализации программы сокращения расходов, а также погашения госфинансирования в объеме 3 триллиона рублей", - приводятся в сообщении банка слова финансового директора банка Александра Морозова.

Аналитик Газпромбанка Андрей Клапко положительно оценивает результаты крупнейшего российского банка. Он указывает на то, что Сбербанк заработал в декабре рекордную доналоговую прибыль.

"Хорошие доходы по операциям с ценными бумагами у Сбербанка, в основном, за счет валютной переоценки - там было определенное ослабление рубля. Несмотря на давление на рубль, стоимость риска снизилась до 2% в декабре. Из слабых мест - низкий рост в декабре кредитного портфеля из-за высоких кредитных рисков и из-за слабой макроэкономической ситуации. В результате Сбербанку удалось даже превзойти свои собственные оценки", - отмечает эксперт.

В конце декабря глава Сбербанка Герман Греф заявил, что финансовые результаты работы Сбербанка по итогам 2015 года будут на 25-30% хуже, чем в 2014 году, но лучше тех, которые ожидались в начале года.

Показатели банка

В сообщении банка говорится, что приток клиентских средств за декабрь показал исторический максимум, составив 1,4 триллиона рублей. При этом темп прироста средств физических лиц в декабре 2015 года превысил 9%, их объем увеличился до 10,9 триллиона рублей. Темп прироста средств юридических лиц превысил 7%, их объем достиг 6,7 триллиона рублей. Объем привлеченных средств Банка России и Федерального казначейства сокращен за отчетный период на 0,5 триллиона рублей.

Между тем процентный доход банка за 2015 год увеличился на 21,3%, процентные расходы - на 59,5%. Чистый процентный доход снизился на 11,1%, комиссионный доход, не связанный с кредитованием, увеличился на 17%, чистый комиссионный доход увеличился на 4,4%.

Операционный доход до совокупных резервов снизился на 9,2%, расходы на создание совокупных резервов составили 397,6 миллиарда рублей против 397,9 миллиарда рублей годом ранее.

Операционные расходы снизились на 1%. Прибыль до уплаты налога на прибыль составила 283,9 миллиарда рублей против 394,6 миллиарда рублей годом ранее.

Чистый процентный доход банка за 2015 год составил 763,2 миллиарда рублей. В течение года банк постепенно восстанавливал его объем: по итогам первого квартала отставание от прошлого года составляло 27,9%, а по итогам года 11,1%.

Процентные доходы за год увеличились на 21,3% за счет роста объемов кредитов клиентам и доходности кредитов юридическим лицам.

Процентные расходы выросли на 59,5% из-за повышения уровня процентных ставок на рынке и увеличения объема привлеченных клиентских средств. Рост процентных расходов на протяжении года замедлялся вследствие последовательного снижения ключевой ставки Банком России, а также сокращения Сбербанком объемов госфинансирования.

Чистый комиссионный доход вырос на 4,4%. Банк увеличивает чистый комиссионный доход, несмотря на снижение комиссионных доходов от кредитных операций и банковского страхования. Прирост комиссионного дохода, не связанного с кредитованием, по итогам года составил 17%. Наибольший объем комиссионных доходов приносят операции с банковскими картами.

Чистый доход от валютной переоценки и торговых операций на финансовых рынках составил 68,6 миллиарда рублей против 81,1 миллиарда рублей за прошлый год.

Операционные расходы за отчетный период снизились на 1% за счет реализации банком программы оптимизации расходов. Административно-хозяйственные расходы сокращены за год на 4,7%.

Расходы на совокупные резервы составили 397,6 миллиарда рублей, что аналогично сумме прошлого года. Расходы на резервы в декабре составили 27,4 миллиарда рублей и в основном обусловлены созданием резервов по валютным кредитам в результате ослабления рубля по отношению к основным валютам, пояснил банк.

"Банк продолжает формировать резервы на возможные потери в целях покрытия существующих кредитных рисков, опираясь на требования Банка России. Созданные на балансе резервы превышают просроченную задолженность в 1,9 раза", - указывает крупнейший российский банк.

Кредиты и депозиты

Активы Сбербанка в декабре увеличились на 1,3 триллиона рублей и превысили 23 триллионов рублей. Значительная часть прироста обусловлена переоценкой валютной составляющей балансовых статей, в целом за год активы увеличились на 5,6%.

В декабре банк предоставил корпоративным клиентам кредиты на сумму более 1,2 триллиона рублей, всего за год 6,8 триллиона рублей. Остаток кредитного портфеля за декабрь вырос на 417 миллиардов рублей или на 3,5%, в значительной степени за счет валютной переоценки. Объем портфеля на 1 января 2016 года составляет 12,3 триллиона рублей.

Частным клиентам в декабре банком выдано порядка 160 миллиардов рублей, всего за год более 1,2 триллиона рублей. Кредитный портфель за декабрь увеличился на 16 миллиардов рублей, или на 0,4%, и на 1 января 2016 года составил более 4,1 триллиона рублей. Доля жилищных кредитов в структуре портфеля за год увеличилась до 54% с 48%.

Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле клиентов за декабрь снизилась на 0,1 процентного пункта - до 3,3%. Уровень просроченной задолженности в Сбербанке остается существенно ниже, чем в среднем по банковской системе (6,6% на 1 декабря 2015 года).

Объем вложений в ценные бумаги в декабре увеличился на 265 миллиардов рублей, или на 13,1%, преимущественно за счет приобретения корпоративных еврооблигаций и курсовой переоценки. Остаток портфеля на 1 января 2016 года составил 2,3 триллиона рублей.

Средства населения в декабре выросли на 908 миллиардов рублей, или на 9,1% (без учета валютной переоценки темп прироста составил 6,7%). В результате остаток средств физических лиц к 1 января 2016 года приблизился к 10,9 триллиона рублей. Всего за год средства физических лиц увеличились на 27,5% против 5,9% годом ранее.

Средства юридических лиц в декабре увеличились на 449 миллиардов рублей или на 7,1% за счет притока рублевых средств в депозиты и за счет переоценки валютных средств. В целом за год средства юридических лиц увеличились на 32,9% и составили 6,7 триллиона рублей.

Рекордный приток рублевых клиентских средств в декабре позволил до минимума сократить объем средств, привлеченных от Банка России. Доля этих средств без учета субординированного долга в обязательствах банка сократилась за декабрь с 2,7% до 1,3% (на 1 января 2015 года – 15,2%). Всего за год Сбербанк вернул средства Банку России и Федеральному казначейству на сумму 3 триллиона рублей.

Величины базового и основного капиталов банка совпадают в силу отсутствия источников добавочного капитала и по оперативным данным на 1 января 2016 года составляют 1,753 триллиона рублей. Величина общего капитала на эту же дату составляет 2,679 триллиона рублей.

В декабре общий капитал кредитной организации увеличился на 39 миллиардов рублей - основным фактором роста общего капитала стала заработанная прибыль.

По состоянию на 1 января нормативы достаточности базового и основного капитала Сбербанка Н1.1 и Н1.2 составили по 8%, норматив достаточности собственных средств Н1.0 - 12,1%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала