Рейтинг@Mail.ru
ЦБ одобрил ряду банков кредитные линии на 600 млрд руб - 20.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ одобрил ряду банков кредитные линии на 600 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 фев - ПРАЙМ. ЦБ РФ одобрил ряду системно значимых банков кредитные линии на сумму около 600 миллиардов рублей для выполнения норматива краткосрочной ликвидности (LCR), сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Норматив краткосрочной ликвидности вводится с 1 января для 10 системно значимых банков, минимально допустимое значение LCR ("Базель III") установлено на уровне 70% с постепенным повышением этого значения до 100% в 2019 году. Как отмечал в конце 2015 года регулятор, выявлен недостаток высоколиквидных активов в российской финансовой системе.

ЦБ РФ предоставил возможность банкам брать безотзывные кредитные линии, которые могут включаться в расчет LCR, а также включать в его расчет излишки валютных активов.

"Несколько системно значимых банков обратились за безотзывными кредитными линиями, мы удовлетворили ходатайства на общую сумму около 600 миллиардов рублей. И мы готовы будем рассмотреть вопрос о предоставлении кредитных линий и другим банкам, если они к нам обратятся", - сказала Набиуллина в интервью агентству Рейтер, не раскрыв названия банков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала