Рейтинг@Mail.ru
Симановский предлагает разрешить акционерам банков участвовать в их спасении - 29.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Симановский предлагает разрешить акционерам банков участвовать в их спасении

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 фев - ПРАЙМ. Первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский считает необходимым привлекать акционеров банков, владеющих более 1% акций в капитале, к участию в их финансовом оздоровлении при одновременном контроле со стороны Банка России.

Дискуссия о внедрении механизма bail-in, позволяющего при санации проблемного банка использовать средства кредиторов, денежные требования которых превращаются в акции или размещаются на субординированных депозитах, ведется в России последние два года. В конце января замглавы Минфина Алексей Моисеев говорил, что министерство обсуждает возможность введения процедуры bail-in для депозитов, размер которых превышает 100 миллионов рублей.

"Я знаю такие случаи, они есть на самом деле, это действительно собственники кредитных организаций... Владеют они более 1% акций", - отметил Симановский на заседании межрегионального банковского совета в Совете Федерации. "Стоит подумать о том, чтобы такого рода дать легальную возможность с разработкой плана финансового оздоровления и под контролем регулятора заниматься восстановлением кредитных организаций", - добавил Симановский.

Он подчеркнул, что это его личное мнение, а не позиция всего Банка России. Однако необходимо установить порог, при котором акционеры банка могли бы участвовать в финансовом оздоровлении, подчеркнул первый зампред ЦБ. "Я полагаю, что этот порог 1% - он консервативный... Я считаю, что речь целесообразно ставить о том, чтобы этот порог изменить", - сказал он, не уточнив, насколько.

Симановский также предложил разрабатывать планы финансового оздоровления банков на долгосрочный период сроком более года. "Я бы подумал также о том, чтобы план финансового оздоровления, самооздоровления - может быть разработан до года - подумать о том, что такой план можно продлить. Понятно, что что речь не идет о 10 годах", - сказал первый зампред ЦБ.

"С учетом ситуации я не убежден, что одного года может быть достаточно для нормального, непритворного восстановления деятельности кредитной организации через предоставление средств собственника", - заключил он.

В начале февраля глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что введение механизма bail-in для проблемных банков требует детального обсуждения, но в ряде случаев это альтернатива отзыву лицензии. Однако она сомневается в целесообразности участия физлиц в bail-in.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала