Рейтинг@Mail.ru
АСВ поддерживает идею конфискации у преступников имущества "родственников" - 29.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСВ поддерживает идею конфискации у преступников имущества "родственников"

*Швейцария сейф
*Швейцария сейф
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 фев - ПРАЙМ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) поддерживает инициативу Следственного комитета по взысканию имущества у виновного лица, которым он владеет не напрямую, но есть доказательства, что он является его фактическим собственником, заявил замгендиректора госкорпорации Андрей Мельников, выступая в Совете Федерации.

"Незаконный вывод активов заграницу. Как правило, к моменту направления заявления в правоохранительные органы, виновные лица находятся вне территории Российской Федерации и не обладают значимым имуществом на территории России, но как правило, в стране их пребывания это имущество есть, есть недвижимость, на которую можно было обратить соответствующее взыскание", - сказал Мельников.

"В зарубежных юрисдикциях, в частности Англии и Франции, предусмотрен специальный правовой механизм, который позволяет обратить взыскание на активы напрямую по месту и фактическому нахождению, игнорируя корпоративную систему владения этими активами. Другими словами, если в суде удается доказать фактический контроль над активами виновного лица, то может быть обращено взыскание в пользу потерпевшего банка. Нам кажется, что такой инструмент мог бы быть использован и в России", - добавил замгендиректора АСВ.

"Насколько мы знаем, в Следственном комитете такого рода предложение формируется, мы его поддерживаем", - сказал он.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин неоднократно выступал с инициативой возвращения в законодательство конфискации имущества как меры наказания для борьбы с коррупцией.

В Генеральной прокуратуре в свою очередь отмечали актуальность проблемы конфискации имущества, которое коррупционер передал членам семьи. Доказать, что они знали о получении имущества в результате преступных действий, практически невозможно, а имущество при этом остается под контролем незаконно получившего его лица.

В связи с этим предлагается дополнить УК РФ положением, предусматривающим, что полученное в результате преступных действий имущество, переданное осужденным членам семьи, подлежит конфискации в тех случаях, когда это имущество было передано им безвозмездно либо они не докажут, что, получая имущество, не осознавали и не могли осознавать, что оно получено в результате преступных действий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала