Рейтинг@Mail.ru
Путин поддержал осторожный подход ЦБ к эмиссии валюты - 01.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поддержал осторожный подход ЦБ к эмиссии валюты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 мар - ПРАЙМ. Президент Владимир Путин поддержал позицию ЦБ РФ, крайне осторожно относящегося к использованию инструмента эмиссионного финансирования для поддержки экономики и выступающего против запуска "печатного станка" в этих целях.

Глава государства на съезде Торгово-промышленной палаты РФ прокомментировал озвученную представителем ТПП идею докапитализировать Фонд развития промышленности на 400 миллиардов рублей путем выпуска нерыночных облигаций фонда под 4% годовых, которые выкупил бы ЦБ.

"Это действительно вроде эффективный, нужный инструмент поддержки промышленности", - сказал Путин, говоря о работе Фонда развития промышленности. "Предлагается, чтобы фонд выпустил бумажки под 4%, и эти бумажки выкупил Центробанк. Центробанк ничего не покупает и не продает, но предлагается, чтобы он это сделал. Как? Нет никакого другого пути, кроме эмиссии ЦБ: Центральный банк должен напечатать деньги, по сути", - сказал президент, комментируя предложение предпринимателей.

"Некоторые коллеги действительно считают, что ничего страшного, инфляционного давления не произойдет. А некоторые опасаются, что инфляция будет высокой (в случае такого запуска "печатного станка" - ред.). И если это случится, то тогда все наши усилия по поддержке малого и соседнего бизнеса обнулятся", - указал Путин.

"Вот такая дискуссия идет между господином Даниловым-Данильяном, Белоусовым Андреем Рэмовичем, Шуваловым Игорем Ивановичем, Улюкаевым Алексеем Валентиновичем, Силуановым Антоном Германовичем. И мне это необходимо выслушивать почти каждый день. И вы знаете - я пока воздержусь все-таки от конкретных поручений", - сказал Путин.

"Здесь надо быть очень осторожным, и Центральный банк проявляет большую осторожность. Он и так помогает правительству и экономику поддерживает", - сказал Путин. Однако он не исключил, что в будущем такой инструмент поддержки промышленности может быть реализован. "Будем внимательно следить за тем, как развиваются события, и, может быть, в какой-то момент эти предложения будут востребованы", - сказал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала