Рейтинг@Mail.ru
Бывший замглавы АСВ купил рейтинговое агентство "Рус-Рейтинг" - 28.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший замглавы АСВ купил рейтинговое агентство "Рус-Рейтинг"

© fotolia.com / RVNWРейтинги
Рейтинги
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ. Владелец лизинговой компании "Бизнес Альянс", бывший заместитель главы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Дмитрий Любинин приобрел 100% акций НАО "Рус-Рейтинг", говорится в сообщении рейтингового агентства.

Контрольный пакет "Рус-Рейтинга" (51%) ранее принадлежал Сергею Абляеву, еще 49% акций держал Александр Зайцев.

"В моих ближайших планах докапитализировать агентство в соответствии с требованиями нового ФЗ и запустить процедуру аккредитации в Банке России", - приводятся слова Любинина в сообщении.

Рейтинговое агентство "Рус-Рейтинг" основано в 2001 году и является одним из старейших рейтинговых агентств России. Согласно новому закону РФ о рейтинговых агентства, все игроки этого рынка должны войти в реестр кредитных рейтинговых агентств ЦБ РФ и сформировать капитал в размере не менее 50 миллионов рублей.

Из открытых источников известно, что Дмитрий Любинин родился в 1970 году, окончил МГУ. В 1994-2000 годах занимал пост главы банка "Российский кредит" (банк в кризисном 1999 году перешел под управление Агентства по реструктуризации кредитных организаций – предшественника Агентства по страхованию вкладов).

Позже он руководил департаментом инвестиций в АФК "Система"

. В 2003-2004 годах руководил направлением инвестпрограмм компании "Альфа — Эко M", базовой структуры консорциума "Альфа-групп". С 2004 по 2008 на разных должностях работал в РАО ЕЭС, с 2005 по 2008 год был гендиректором Центра оптимизации расчетов ЕЭС. С декабря 2008 года по июнь 2009 года занимал пост заместителя главы АСВ. Коммерческим директором лизинговой компании "Бизнес Альянс" Любинин стал в 2010 году. В 2013 году он приобрел более 75% акций "Бизнес Альянса", в настоящее время ему принадлежит 100% акций компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала