Рейтинг@Mail.ru
Строители лидируют по объемам просроченного корпоративного долга - 15.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Строители лидируют по объемам просроченного корпоративного долга

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкОбманутые дольщики захватили две квартиры в городе Щербинка Московской области
Обманутые дольщики захватили две квартиры в городе Щербинка Московской области
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 апр – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Объем просроченной задолженности корпоративных клиентов перед банками за первые 2 месяца текущего года выросла до 6,7%. Год назад этот показатель составлял 4,9%. 

Лидер по росту просрочки – компании строительного сектора, рассчитали эксперты "РИА Рейтинг". По их оценке, просрочка у строителей на 1 марта текущего года составила 17% от всего объема выданных ссуд, тогда как годом ранее не превышала 10%. Эксперты связывают это со снижением спроса на недвижимость и последующим падением цен на нее. 

По данным "БИР-Аналитика", ввод в строй нового жилья в 2014 году составлял менее 81 млн кв м, тогда как в 2015-м – 83,8 млн кв м. Дело в том, что в прошлом году вводили в строй проекты, начатые еще до кризиса, что требовало от застройщиков дополнительных расходов и дисконта по ценам на низком рынке. Все это снижает их способность расплачиваться по кредитам. 

На втором месте по объему непогашенных в срок ссуд – сельское и лесное хозяйство. Доля просроченных кредитов, выданных компаниям этого сектора, превышает 10%.  

На третьем месте по размеру просрочки компании из сектора розничной торговли. Объем приходящейся на них просроченной задолженности за год вырос с 6,5% до 10%. Ухудшение их кредитного качества напрямую связано со снижением реальных доходов населения и покупательского спроса. 

"Банкам придется зафиксировать убытки по многим кредитам строительных компаний, большое количество которых в среднесрочной перспективе обанкротятся. Чуть лучше ситуация может быть по ссудам торговым организациям, если потребительский спрос начнет расти в связи с прекращением падения реальных доходов населения и с возобновлением потребительского кредитования", - считает начальник управления анализа финансовых институтов "РИА-Рейтинг" Андрей Манько. 

Лучше всего платят по кредитам отрасли, завязанные на экспортной выручке, прежде всего, добывающие неэнергетические полезные ископаемые (всего 0,6% просрочки). Помимо девальвации рубля им помогло снижение конкуренции на внешних рынках, поскольку их товар стал выгоднее для покупателей. 

Невысокие значения просрочки и в химическом производстве – за 12 месяцев ее доля снизилась с 2,5% до 1,3%. Плюсом для него стало снижение цен на энергоносители, во многих случаях являющиеся основным сырьем. В тройку лучших по доле просрочки попали компании, занимающиеся производством кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов.

В свою очередь, аналитики банковского сектора не ожидают снижения просрочки в текущем году, но текущий уровень оценивают, как вполне стабильный. "Во втором полугодии прошлого года наметилось некоторое замедление роста просрочки по кредитам юрлицам, и сейчас он вполне адекватный, никаких провалов системообразующие банки не видят. Более того, Сбербанк в своей свежей отчетности по РСБУ показал даже некоторое улучшение. Скорее всего, в текущем году просрочка будет расти, но не так быстро, как в 2015 году, и никаких неприятных шоков для банковского сектора не случится", - полагает аналитик Газпромбанка Андрей Клапко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала