Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк закрыл сделку по уступке ГПБ долгов "Мечела" на 31,5 млрд руб - 15.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк закрыл сделку по уступке ГПБ долгов "Мечела" на 31,5 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 апр - ПРАЙМ. Сбербанк уступил Газпромбанку долги "Мечела"

на 31,5 миллиарда рублей, сделка закрыта в четверг, сообщил РИА Новости вице-президент Сбербанка Максим Дегтярев.

Первый зампред Сбербанка Максим Полетаев 5 апреля сообщил, что Сбербанк и "Мечел" очень близки к подписанию соглашения о реструктуризации долга, документы парафировали, и идет последнее согласование. При этом, по его словам, сделка будет закрыта совместно с Газпромбанком в апреле. Согласно материалам "Мечела", долг компании перед Сбербанком составлял 1,267 миллиарда долларов.

"Сбербанк частично уступил Газпромбанку долги компании "Мечел" в размере 31,5 миллиарда рублей, сделка завершена 14 апреля 2016 года. От "Мечела" Сбербанк ожидает полное погашение задолженности в соответствии с утвержденными условиями реструктуризации", - сообщил Дегтярев.

Накануне представитель Сбербанка заявил в арбитражном суде Москвы, что Сбербанк получит 31,5 миллиарда рублей за частичную уступку прав требования к угольной компании "Южный Кузбасс"

, входящей в "Мечел", в пользу кипрской компании Viamelion Consultants Limited, принадлежащей к группе лиц Газпромбанка. По словам представителя Сбербанка, эту сумму банк получит "за все четыре права требования" в рамках четырех дел по искам Сбербанка к "Южному Кузбассу". В соответствии с условиями договоров цессии, оплата должна пройти в течение 10 дней с даты уступки - 12 апреля.

Арбитраж Москвы в четверг рассматривал заявление Сбербанка о замене его в качестве взыскателя на кипрскую Roinco Enterprises Limited, а также заявление последней о замене ее на Viamelion Consultants Limited в последнем из четырех дел. Оба заявления были удовлетворены.

Всего 13 и 14 апреля арбитраж Москвы утвердил передачу от Сбербанка компании Viamelion Consultants Limited прав требования к "Южному Кузбассу" на сумму более 423 миллионов долларов и 3,1 миллиарда рублей. После замены лиц в обязательствах суд во всех четырех делах утвердил новые мировые соглашения между Сбербанком и "Южным Кузбассом" и между Viamelion Consultants Limited и "Южным Кузбассом" в части прав требования к должнику каждого из взыскателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала