Рейтинг@Mail.ru
ЦБ ожидает профицит ликвидности банков РФ на конец года около 1 трлн руб - 16.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ ожидает профицит ликвидности банков РФ на конец года около 1 трлн руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мая - ПРАЙМ. Структурный профицит ликвидности в банковском секторе РФ может наступить в ноябре-декабре, объем профицита, по предварительным оценкам, на конец года может составить около 1 триллиона рублей, сообщил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев.

"До конца года он (переход из структурного дефицита в структурный профицит ликвидности - ред.) может произойти. По нынешним прогнозам, ноябрь-декабрь", - ответил Дмитриев на вопрос журналистов о том, когда может состояться переход из дефицита к профициту ликвидности.

При этом первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин отметил, что "это прогноз, ситуация может достаточно динамично меняться".

"Здесь важно, что наш прогноз строился исходя из цен на нефть в 30 долларов за баррель", - пояснил директор департамента ЦБ.

По предварительным оценкам, объем профицита ликвидности на конец текущего года может составить около 1 триллиона рублей, добавил Дмитриев. "Это зависит от бюджетных расходов, от цены на нефть, (объем профицита - ред.) может составить, по очень предварительным оценкам, до триллиона рублей", - сказал Дмитриев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала