Рейтинг@Mail.ru
ЦБ повышает нормативы обязательных резервов для банков на 0,75 п.п. с 1 августа - 27.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ повышает нормативы обязательных резервов для банков на 0,75 п.п. с 1 августа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июн - ПРАЙМ. Банк России с 1 августа повышает на 0,75 процентного пункта нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций в рублях и иностранной валюте, сообщила пресс-служба ЦБ.

"Данная мера позволит частично абсорбировать приток ликвидности, связанный с финансированием дефицита федерального бюджета за счет средств Резервного фонда, а также будет способствовать дестимулированию роста валютных обязательств в структуре пассивов кредитных организаций", - заявили в ЦБ.

С 1 августа 2016 года установлены следующие нормативы обязательных резервов: перед юридическими лицами-нерезидентами в валюте Российской Федерации — 5%; перед юридическими лицами-нерезидентами в иностранной валюте — 7%; перед физическими лицами в валюте Российской Федерации — 5%; перед физическими лицами в иностранной валюте — 6%; по иным обязательствам в валюте Российской Федерации — 5%; по иным обязательствам в иностранной валюте — 7%.

Установленные нормативы применяются начиная с регулирования размера обязательных резервов кредитных организаций за отчетный период с 1 августа по 1 сентября 2016 года. Коэффициент усреднения обязательных резервов, используемый кредитными организациями для расчета усредненной величины обязательных резервов, сохранен без изменений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала