Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк оценил повышение ЦБ резервов для банков РФ в 400 млрд руб - 27.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк оценил повышение ЦБ резервов для банков РФ в 400 млрд руб

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанк*Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф на годовом общем собрании акционеров Сбербанка России
*Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф на годовом общем собрании акционеров Сбербанка России
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июн - ПРАЙМ. Решение ЦБ о новом повышении резервов обойдется российской банковской системе почти в 400 миллиардов рублей, с учетом прошлого повышения - почти в 600 миллиардов рублей, оценивают в Сбербанке

.

Банк России с 1 августа повышает на 0,75 процентного пункта нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций в рублях и иностранной валюте. Ранее ЦБ принял решение с начала июля повысить на 1 процентный пункт нормативы обязательных резервов перед юридическими лицами-нерезидентами в иностранной валюте (до 6,25%), перед физлицами (до 5,25%), по иным обязательствам в валюте (до 6,25%). Таким образом, нормативы обязательных резервов по валютным вкладам в 2016 году вырастут на 1,75 процентного пункта.

"Для банковской системы новое решение ЦБ будет стоить почти 400 миллиардов рублей дополнительных отчислений в ФОР (Фонд обязательного резервирования - ред). С учетом прошлого решения, увеличение ФОР составит почти 600 миллиардов рублей", - сказали РИА Новости в пресс-службе Сбербанка.

"Такой резкий рост ФОР, безусловно, ограничит возможности банков по увеличению кредитования и приведет с существенному давлению на ставки привлечения как в рублях, так и в валюте. Как следствие, это решение окажет повышающее влияние на кредитные ставки, снизится прибыльность банковского сектора и его достаточность капитала", - добавили в крупнейшем российском банке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала