Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Вхождение в капитал банков - не дело ЦБ - 01.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силуанов: Вхождение в капитал банков - не дело ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл - ПРАЙМ. Глава Минфина РФ Антон Силуанов прокомментировал идею ЦБ создать свой фонд, который будет входить в капитал санируемых банков. Силуанов настаивает на обсуждении целесообразности создания нового института. По его словам, необходимо совершенствовать институт АСВ. Вхождение в капитал банков - не дело ЦБ, считает министр.

О подготовке законопроекта о специальном фонде для санации банков заявила в четверг глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она рассчитывает, что это позволит консолидировать санируемые банки, снизить нагрузку на АСВ и повысить контроль над санаторами, которые порой складывают в подопечный банк "плохие" активы.

"К нам такие предложения еще не поступали, я узнал вчера из газет <...> у нас есть АСВ, который, по сути дела, получил функции санации банков. Насколько целесообразно создавать новые институты - требует обсуждения с банками", - выразил Силуанов позицию насчет создания фонда.

"То, что Банк России более триллиона рублей вложил уже в санацию через АСВ, как эти деньги используются - вот вопрос в чем <...> Функция регулятора вообще-то - за этим смотреть", - продолжил министр.

"Не функция Банка России непосредственно участвовать в капитале, даже пускай через санацию. У нас специальный институт создан. Его надо совершенствовать, этот институт. И совершенствовать контроль за теми деньгами, которые даются на санацию банков через АСВ", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала